Юный техник 1960-04, страница 84

Юный техник 1960-04, страница 84

КАК СДЕЛАТЬ СТОЯЛКИ

Основание лучше сделать из двух цельных деревянных брусьев (стр. 69). Тогда снаряд будет устойчивее. Но неплохо служат и стоялки, укрепленные на четырех коротких брусках. Если не найдется целых брусков, можно сколотить основания из досок, как показано ка рисунне. Можно, наконец, заменить досни простыми чурбач-иами, отпиленными от бревна (рис. вверху).

Круглые палки прибейте к брускам (чурбачнам) гвоздями или прикрепите шурупами. Чтобы палки лучше легли на основания и держались плотнее, вырежьте в брусьях или чурбачках углубления. Палки должны быть очень прочными и абсолютно гладкими, чтобы не занозить руку.

УПРАЖНЕНИЯ НА СТОЯЛКАХ

Рис. 1. Исходное положение (и. п.) — упор лежа.

Согнуть руни, правую ногу поднять вверх. Вернуться в исходное положение. Снова согнуть руни, левую ногу поднять вверх, вернуться в исходное положение.

на рунах, свести ноги. Угол в упоре. Держать 1 —2 сен.

Рис. 3. И. п. — выпад правой ногой вперед. На три счета пружинящие приседания, с каждым разом все глубже и глубже. Сменить ноги прыжком или поворотом нругом. Проделать приседания, выставив вперед другую ногу.

Рис. 4. И. п. — сесть на пол между стоялками, ноги вытянуть вперед, руки ка стоялках сзади. На три счета пружинящие вытягивания тела вперед с последующим возвращением в и. п.

Рис. 2. И. п. — сесть иа стоялки, йоги врозь. Поднимаясь

Рис. S. Стоялки приставить к стеке. И. п. — строевая стойка руки вверх. Шагом правой (левой) ногой и толчном другой ногой, нанлоиом вперед — руки на стоялки — стойна иа нистях. Вытянутые напряженные ноги с оттянутыми коснами описывают дугу до опоры о стенку. Стоять 1—2 сек. Вернуться в исходное положение.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВЛЕННЫХ ГИМНАСТОВ

Рис. 6. И. п. — сесть ка стоялки ноги врозь. Высокий угол в упоре. Держать 2—3 сен.