Юный техник 1960-04, страница 83

Юный техник 1960-04, страница 83

«...Не забывай ежедневной обязательной гимнастики, заставляй себя проделывать по нескольку де

сятков (без уступки] всяких движений!»

В. И. ЛЕНИН, из письма к сестре

НАБИРАЙСЯ СИЛ СМОЛОДУ

Вряд ли найдутся такие ребята, ноторые на вопрос: хотят ли они стать сильными и ловкими, oib«-tht «нет». Но когда речь заходит о том, кан этого достигнуть, энтузиазм у многих пропадает.

«Опять утренняя гимнастика? И обливания? И тольно через год-другой какие-то результаты?» Да, ».тобы нарастить мускулатуру и стать ловким, нужно большое упорство. Не по дням, а по часам набирался силы только сказочный Гвидон в бочке. А в спорте, как и всюду, для достижения цели нужны последовательность и постепенность. Быстрее набираться сил помогают упражнения на специальных гимнастических снарядах.

Александр Иванович Соболев, гимнаст, входящий в состав сборной команды Советсного Союза, когда-то был хрупким мальчином. Но решил, что станет здоровым, нрепким, сильным. Для этого он сам сделал разные подсобные снаряды, на которых и тренировался дома. Так шагал он со ступеньки на ступеньку и стал не тольно мастером спорта по гимнастике, но и чемпионом Советского Союза в упражнениях на кольцах. А кольца требуют прежде всего силы — это вы все, наверное, знаете. Соболеву удалось потеснить самого Азаряка, бывшего до того непобедимым на этом снаряде.

Сейчас Александр Иванович Соболев работает трекером в детской спортивной школе Краснопресненского района Москвы. Многим своим ученикам он подсказал, кан скорее стать сильными и ловкими, занимаясь подсобными упражнениями дома.

Попробуйте и вы, дорогие читатели, сами сделать простые снаряды и ежедневно на них упражняться, как советует А. И. Соболев, не пожалеете.

КОМНАТНЫЕ СТОЯЛ KEf

Как видите, стоялки — это те же параллельные брусья, тольно очень низкие. Сделать их самим нетрудно. Но хсчу сразу предостеречь: нужно очень тщательно обтесать, занрепить, пригнать, зачистить все детали, чтобы занятия доставляли удовольствие, а не муну, чтобы не случилось по пословице: «плохая снасть отдохнуть не даст».

Упражнения на стоялках включите в утреннюю гимнастику; переходнте н ним после того, нан сделаете два-три обычных упражнения, таких примерно, нан на рисуннах А и Б. Это для того, чтобы «разогреть» организм, привести его после сна в бодрствующее состояние.

Если будете упражняться на стоялках еще и в середине дня (а это я очень рекомендую), то вначале опять-тани проделайте неснольно обычных несложных упражнений с той же целью: привести организм в хорошее, «рабочее» состояние.