Юный техник 1960-08, страница 70

Юный техник 1960-08, страница 70

г ИНСТРУМЕНТОМ

В РУКАХ

ТРАНСФОРМАТОР

ДЛЯ МИНИАТЮРНЫХ

Сверхминиатюрный трансформатор для карманного приемника па полупроводниках не так сложно изготовить самому. Сердечник его можно сделать из жести от консервных банок. Такой трансформатор будет ненамного хуже заводского. Для его изготовления необходимо также иметь обрезки тонкого (0,5 мм) оргстекла или целлулоида. Размеры пластин и каркасов показаны на рисунке. Жесть желательно брать потоньше. Еще лучше взять пластины от сгоревшего трансформатора. Если у вас нет этого материала подходящего размера, можно взять и другой. Необходимо сделать только одно: выдержать соотношение между шириной узкой части пластины и широкой. Их отношение должно быть 1 :2 или около этого. Эти трансформаторы имеют пластины П-образной формы и очень удобны для изготовления в домашних условиях. Они собираются без замыкающей пластины, что также является их преимуществом

Эти два трансформатора могут быть использованы практически во всех любительских приемниках с выходной мощностью до 0,2 вт.

Если в вашем приемнике нужен трансформатор для перехода от одного триода к другому по схеме «А», то его коэффициент трансформации (отношение числа витков первичной обмотки к числу витков вторичной) должен быть равен 4—5. Обе обмотки мотаются проводом 0,08—0,1 мм. Если мотать проводом толщиной 0,1 мм, то число витков первичной обмотки должно быть около 2 000, а вторичной—500. Если использовать такой трансформатор в качестве выходного с одного триода типа П1 или П6 (схема «Б»), то коэффициент трансформации для динамика 1ГД9 будет около 7. Только в этом случае первичная обмотка должна быть намотана проводом 0,1—0,12 мм, а вторичная проводом 0,27—0,31 мм. Число витков обмоток: 1 000 и 130.

Для работы в качестве переходного с одного триода на два в двухтактной схеме и для схемы генератора тестера (например,

4 iH

I Мб-* 1-22—.

■12

—Г

I? s

_L

т

>D

i

•О

1 to

U- 32 -J

ЩЕКА КАРКАСА

70

v/ ОБНСТКА

56