Юный техник 1960-11, страница 23

Юный техник 1960-11, страница 23

ПОЖАРНАЯ КАНОНЕРКА Это грозное на вид судно будет нести службу в Южном Уэльсе. На двух понтонах вы видите «орудийные башни» — на них установлены высоконапорные пожарные мониторы. Из кабины управления капитан, то бишь начальник пожарной команды, дистанционно управляет всеми «орудиями», ведя атаку против пожаров на судах, морских нефтепромыслах и т. д.

ЖЕМЧУГ И... ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ. В результате землетрясений японские предприятия по ловле жемчуга понесли миллионные потери. Оказалось, что жемчужницы не выносят никаких сотрясений. Колебания воды нарушили их нормальную жизнедеятельность, а следовательно, и размноже ние.

ЛЕГКОВАЯ АМФИБИЯ. Может ли легковая машина плавать? Чтобы ответить на этот вопрос, в Австралии проделали такой эксперимент. На стандартном «Фольксвагене» с задним мотором установили небольшой гребной винт. Всасывающую и выхлопные трубы удлинили и вывели наружу, наверх. Занупорили все отверстия в иузове машины толстым слоем густой смазки, и машина поплыла.

О ВКУСАХ НЕ ТОЛЬКО СПОРЯТ, но и... измеряют степень их остроты. Американские ученые из Род-Айлендского университета, улавливая биото ки от языка животных и от центров мозга, управляющих чувством вкуса, сравнивали вкусовые реакции в зависимости от поведения животного и внешних условий.

АВТОМОБИЛИ - ЛИЛИПУТЫ. Эта фотография была сделанз на недавней парижской выставке сверхминиатюрных авто-мсбилей. Выставленные модели-малютни охватывали эволюцию автомобилей от рождения до наших дней.

«ГОВОРЯЩУЮ ГАЗЕТУ» для врачей начала недавно издавать фирма «Телефункен». На магнитофонной ленте записываются последние новости и важные лекции по медицине (с демонстрациями, например, шумов больного сердца и т. п.). Как бы ни был занят врач, он все равно найдет минутку, чтобы послушать эту газету. «Говорящая газета» рассыла ся по подписне.