Юный техник 1960-11, страница 24

Юный техник 1960-11, страница 24

К ЛО-лгтню со Янп с.мгртч ./. И. То.ч то/г>

Голос ТОЛСТОГО

Лев Толстой оставил наряду с бессмертными литературными творениями и несколько звучащих текстов своих выступлений.

Фоновалини и грампластинки с текстами выступлений великого писателя появились еще на заре звукозаписи. Единственно известный тогда способ фиксации сечи — механический — неизбежно Ограничивал объем фонограммы, а следовательно, и продолжительность ее звучания (не более пяти минут). Толстой мог прочесть перед рупором звукозаписывающего аппаоата лишь выдержки из сочинений или выступить с коротким обращением.

Что касается качества самого звуковоспроизведения, то оно, к сожалению, не дает полного представления о дикиии и тембре голоса Льва Николаевича. Однако, вполне понимая причину технических недостатков, мы воспринимаем и оцениваем эти дошедшие до нас фонограммы как уникальные исторические документы.

По какому же поводу и о чем говорил перед рупором великий писатель? Какие записи, звучащие подлинным голосом Толстого, мы можем услышать снова спустя полвека?

В ЮТе за 1959 год мы рассказывали о том, как Лев Николаевич начитал на фонова-лик одну из свонх кооотеньких притч. Сохранилась ли эта первая Фонограмма голоса Тол-стпго?

Пии Ленинтадском институте руссиой литепатуры Академии наук СССР находится фоногпамархив, насчитывающий более пяти тысяч восковых Фоноваликов. Соеди них есть сЬоновалик с записью о лоса Л. Н. Толстого и членов его семьи. Фонограмма датирована 1894 годом и, возможно, относится к тем, о которых мы рассказывали.

ПОДАРОК ЭДИСОНА

Весной 1907 года в Ясную Поляну приезжал редактор американской газеты «Нью-Йопк тайме» С. Бонсаль. В знак признательности за дружелюбный гщием он обещал Льву Николаевичу по возвоащении в США выслать усовершен-

•24

стзованный фонограф. Толстой собирался продолжать «Воспоминания детства», и фонограф ему мог пригодиться для диктовки как механический стенограф (диктофонов тогда еще не было).

Бонсаль поручил доставку приятелю, а тот, в свою очередь, перепоручил ее фирме, изготовлявшей аппараты. Глава предприятия знаменитый изобретатель Эдисон, узнав, кому предназначалось его любимейшее изобретение, почел за честь направить фонограф в качестве личного подноше ния, украсив его выгравиро ванной надписью: «Подарок графу Льву Толстому от Томаса Альвы Эдисона».

Летом того же года Эдисон обратился к Толстому со следующей просьбой:

«Милостивый государь!

Смею ли я просить Вас дать нам один или два сеанса для фонографа на французском или английском языке, лучше всего на обоих. Желательно, чтобы Вы прочли краткое обращение к народам всего мира, в котором была бы высказана каная-нибудь идея, двигающая человечество вперед в моральном и социальном отношениях. Вы имеете мировую известность, и я уверен, чт& Ваши слова будут выслушаны с жадным вниманием миллионами людей...»

По поручению Толстого его секретарь В. Г. Чертков ответил Эдисону cor асием (17 августа 1908 года).

«Хочу для фонографа поиго-товнть настоящее, близкое сердцу», — читаем в дневнике Толстого запись от 19 декабря

1908 года. По совету Черткова писатель выбрал для чтения по-английски отрывок из трактата «О жизни».

Визит иностранцев к Толстому не прошел не замеченным печатью. Газета «Руль» сообщила 5 января следующего,

1909 года:

Фонограф, подаренный Эдисоном J1. И. Толстому.