Юный техник 1960-11, страница 26

Юный техник 1960-11, страница 26

Томас Альва Эдисон у фонографа

выпустила долгоиграющую

пластинку «Говорят писатели». В нее включены два малоизвестных переписанных с валиков текста Льва Николаевича: «Письмо Л. Н. Толстого и Т. А. Кузминской» и «Обращение к мальчикам — учащимся Яснополянской школы».

ИСТОРИЯ ОДНОЛ ПОЕЗДКИ В ЯСНУЮ ПОЛЯНУ

28 августа 1908 года Толстому исполнилось 80 лет. Со всех континентов в адрес писателя поступал поток гтивет-ствий и поздравлений. За нг-сколько дней до восьмидеся тилетия Лев Николаевич был впервые заснят на кинопленку. Съемку сделал русский кинооператор А. О. Дранков. Через год французская фирма братьев Пате выпустила серию короткометражных лент о жизни Толстого в Ясной Поляне. В том же 1909 году появились и первые киноинсценировки произведений писателя (французская картина «Воскресенье» и русская «Власть тьмы»).

Английская акционеоная компания «Граммофон» обратилась к Льву Николаевичу с предложением записаться на пластинку.

Представители фирмы прибыли в Ясную Поляну 17 октября 1909 года. Был поздний вечер. Быстро завязалась непринужденная беседа. Началась демонстрация последнего достижения фирмы — граммо

26

фона со скрытым рупором. Через раскрытые створки небольшой шкатулки полились громкие чистые звуки. Толстой с удовольствием прослушал несколько музыкальных пластинок.

Ободренные приемом гости рассказали хозяину о намерении запечатлеть голоса выдающихся русских писателей и кстати сообщили, что уже записан Вересаев. Толстой одобрил это начинание.

— Давайте народу полезные развлечения, — сказал он, — давайте ему на ваших пластинках в популярном изложе нии мысли и советы хороших писателей, и ваша пластинка принесет такую же пользу, как и книга.

ГОЛОС. ПРОЗВУЧАВШИЙ НА ЧЕТЫРЕХ ЯЗЫКАХ

Что же записать на грампластинку? Лев Николаевич решил выбрать из своих сочинений какой-нибудь рассказ для школьников. По этому поводу он советовался в тот вечер с писателем И. А. Бе-лоусовым, который сам много писал для детей. Иван Алексеевич так вспоминает этот разговор:

«— Вот тут у меня написаны небольшие вещицы — «Детская мудрость». Я прочту какую-нибудь из них, — может быть, подойдет?

И, прочитав один рассказ, спросил:

L