Юный техник 1961-01, страница 25

Юный техник 1961-01, страница 25

радужные переливы у звезд за границами атмосферы отсутствуют.

То здесь, то там среди звездной россыпи четко виднеются туманные пятнышки — это далекие звездные скопления и туманности Блестящей резко бросающейся в глаза серебристой полосой сияет Млечный Путь. Ослепительно ярко блестят Венера, Юпитер и Марс. Почти не уступают им в блеске Меркурий и Сатурн. Даже Уран можно легко рассмотреть без бинокля. А над всем безраздельно царствует Луна — такая яркая, что смотреть на нее. не защитив глаза темным фильтром, нельзя.

Зато заатмосферное небо лишено того, чем богато небо Земли — «падающих звезд» Их здесь не увидишь, и крошечные метеорные тела дают знать о себе только в случае прямого столкновения с ннми.

Но самое удивительное нас ждет во втором зале, обращен ном в этот момент к Земле. Исполинским «живым» глобусом, движущимся на фоне звезд, кажется наша планета. Мы понимаем, что это движение Земли—обман чувств. На самом деле стремительно несется вокруг Земли заатмосферная обсерватория.

Вот из-за края Земли показалось Солнце. Мы привыкли, что с восходом Солнца исчезают звезды. Но за пределами атмосферы все не так, как на поверхности Земли. Нет воздуха, который сильно рассеивает солнечные лучи и создает яркий голубой фон чистого дневного неба. За границами атмосферы небо всегда черно, и рядом с Солнцем видны даже самые слабо светящиеся из звезд. Удивительная картина для которой даже трудно подобрать подходящее название —то ли это «солнечная ночь», то ли «звездный день»!

Два рефлектора, установленных в противоположных залах обсерватории, поражают нас своими размерами. Поперечники

МИЛЛИОНЫ СЕРДЕЦ ОДНОГО СЕРДЦА

Вы все хорошо знаете, что человеческий организм состоит из различных живых тканей, сотканных из бесчисленного множества клеток. Из нлеток состоит и ткань вашего сердца. А вот задумывались ли вы когда-нибудь нчд гем, что же происходит с клетками сердца, когда сердце бьется?

Недавно америнансние ученые опубликовали результаты очень интересных исследований. Они выделили клетки сердца крысы и поместили их в питательную среду. Затем эти нлетки были исследованы под микроснопом. Что же оказалось? Клетки сердца тоже «бились» н примерно в том же ритме, что и сердце! Они сокращались 30—40, а некоторые и до 150 раз в минуту. Так клетки жили в течение 40 дней

Мало того, лекарства и вещества, вызывающие уменьшение или увеличение сердечного ритма, оказывали на изолированную клетку то же самое действие, что и на все сердце в целом.

Возможно, такие исследования «сердца в пробирке» помогут ученым глубже изучить механизм сердечных сокращений, а также лучше узнать факторы, регулирующие сердечную деятельность.