Юный техник 1961-01, страница 26

Юный техник 1961-01, страница 26

их зеркал равны 20 м. Но это далеко не предел. в условиях полной невесомости можно сравнительно легко построить и еще более крупные ннструменты.

В отлнчие от земных телескопов конструкция заатмосфер-ных рефлекторов сильно упрощена: нет тяжелых противовесов— непременной части установки каждого земного телескопа. Тут неуместны заботы о прогибе трубы и оси инструмента — их нет. Но возникает новая трудность: надо обеспечить устойчивое наведение инструмента на данный небесный объ ект.

На Земле эта задача решается сравнительно просто: наша планета достаточно прочное, устойчивое основание для телескопа. На заатмосферной обсерватории — совсем другое дело. Масса обсерватории так невелика, что любое перемещение людей или каких-нибудь предметов внутри обсерватории тотчас отзовется на положении телескопа в пространстве. В таком случае изображение светила в телескопе будет дрожать, прыгать с места на место, н вести научные исследования станет невозможно

На Земле телескопы снабжены часовым механизмом, который поворачивает телескоп вслед за уходящей из поля зрения (из-за суточного вращения Землн) звездой. На заатмосфер ной обсерватории такой механизм недостаточен. Даже если привести обсерваторию в равномерное вращение вокруг некоторой оси и с помощью механизма вращать телескоп в ту же сторону, то сохранятся толчки от перемещений тел внутри обсерватории — тплчкн, ощутимые при телескопических наблюдениях. Как от ннх избавиться?

В телескопах, которые мы сейчас рассматриваем, имеется особое «следящее» устройство. Луч от звезды падает на фото элемент, соединенный с механизмами, которые могут поворачивать телескоп вокруг любой из осей. Если при толчке телескопа он слегка сместится и луч звезды изменит свое направление относительно фотоэлемента, немедленно сработает специальное реле, которое вернет телескоп в исходное положение. Благодаря «следящему» устройству при наблюдениях в те лескоп интересующая нас звезда всегда видна в одной н той же точке поля зрения.

В гигантских заатмосферных телескопах можно применять любые увеличения. При увеличении в 50 тыс. раз на Луне стали легко заметными предметы с поперечником в 25 м, а иа Марсе — с поперечником около 300 м! Наблюдения солнеч ной короны и протуберанцев превратились в сравнительно про стое дело.

«Погода» осталась внизу, в атмосфере, а здесь, в районе заатмосферной обсерватории, небо всегда идеально чисто.

Заагмосферные телескопы смогут беспрепятственно воспринимать все излучения небесных тел — от гамма-лучей до радиоволн. Вот почему на заатмосферных обсерваториях установят мощные радиотелескопы, а также, возможно, специальные приемники ультрафиолетового излучения небесных тел. Перед человечеством раскроется «ультрафиолетовое небо» и «радионебо» — иначе говоря, оптические «разрезы» вселенной в разных длина* волы.

24