Юный техник 1961-01, страница 27

Юный техник 1961-01, страница 27

УТ*т

Рис. О. РЕВО

Познааа* природу «атерииЛ ученые-физики в своих лабораториях р»скапЬ1вают, pa < аают атбмные ядра, чтобы увидеть, из каких они сложены «кирпаАиков-», нз каких состоят элементарных частиц.

Открь1тие многие таких частиц стало возможным лишь благодаря нолоссал'.уым энергиям, которые научились получать в установках, называемых ускорителями заряженных частиц.

И

ДОМАШНИЙ УСКОРИТЕЛЬ

Если у . дома есть телевизор, то вы обладатель маленьиого уснори еля. Этот ускоритель — телевизионная трубка. В кей имеется bcoi, что необходимо для успешного уснорення частиц — правда, не до очень больших энергий. Источник заряженных частиц, так называемая элен ронная пушка, состоит кз катода (например, накаленной вольфрамовой спирали) и анода. К элентродам электронной пушки приложено высокое напряжение. достигающее в современных телевизорах величины 15 тысяч вольт. И, наконец, в трубке создано безвоздушное прос ран-ство — вануум, благодаря которому элентроны, вылетающие из катода, благополучно достигают экрана телевизора, не столн-нувшись на своем путн с молекулами воздуха. Имея энергию в 15 тыс. элеитроновольт, эти частички заставляют светиться вещество, которым понрыт экран телевизора. Но это, пожалуй, и все, на что способны электроны таной энергии.

ПЕРВЫЙ ШАГ В ВЫСОКУЮ ЭНЕРГИЮ

Что же нужно сделать для того, чтобы они действительно превратились в снаряды, способные расколоть атомное ядро?

Можно увеличивать напряжение, приложенное н электродам. Но это лишь до определенного предела — до тех пор, пока не начнутся элентричеснне пробои между электродами.

А что, если элеитроны разгонять не одним, а несколькими электричесними полями, притом таними, что пробоев между электродами еще не возникает? Но движение электрона тогда будет напоминать движение лыжника, попавшего на очень холмистую местность: весь выигрыш в скорости при спуске с очередного холма лыжник теряет, поднимаясь на следующий (см. рис. на стр.26). Чтобы так не получилось, надо при подходе электрона к очередной щели между электродами изменить полярность

элентродов на обратную или на время отключить эти электроды Система с последовательно расположенными друг за другом электродами получила название линейного уснорн еля и позволила сделать первый большой шаг в мир высоких энергий.

26