Юный техник 1961-01, страница 22

Юный техник 1961-01, страница 22

<

A'U - \ i

' JL^4

У

" ч

ПЛАЗМА НА ТВОЕМ ЛАБОРАТОРНОМ СТОЛЕ

Воздух, как правило, не является про водником электрического тока. Заряженный электросноп, например, может долго стоять не разряжаясь. Чтобы заставить воздух проводить электрический ток, кужко оторвать от его атомов один или несколько енеш иих электронов, то есть превратить его в плазму. Поднесите к вашему электроснопу зажженную свечу — воздух около него сразу ионизируется, и лксточки опадут.

Гигантский воздушный компрессор засасывает воздух из атмосферы и под давлением 10 атм. подает его в камеру сгорания. По пути воздух нагревается до 2000'. Одновременно с воздухом в камеру сгорания подается угольная пыль, которая сразу же сгорает. В результате горения образуются газы, имеющие температуру 2900°. К ким в камере сгорания добавляется порошок хлористого кальция, который, испаряясь, усиливает ионизацию газов.

Раскаленная плазма устремляется в сопло, по бокам которого стоят мощные электромагниты. В плоскости же, параллельной магнитным силовым линиям, стоят электроды.

Ионизированный газ подается в генератор под давлением 10 атм., но как только он попадает в расширяющуюся часть сопла, давление падает до 0,1 атм. Газ течет со сверхзвуковой скоростью. Ориентировочные расчеты показывают, что такой генератор может обладать мощностью 360 тыс. квт, а вырабатываемый им постоянный ток будет иметь напряжение 2 500 в. Чтобы тепло горячей плазмы не пропадало зря, его можно использовать для подогрева воздуха и превращения воды в пар, который затем направляется в обычную турбину, с электрическим генератором. Так дополнительно можно получить еще 100 тыс. квт.

Возможный кпд описанной электростанции недосягаем для нынешних тепловых электростанций — 55%.

Сейчас, конечно, рано еще говорить о постройке электростанций с магкитогидродикамическим генератором. Много предстоит решить научных и технических проблем, связанных и с поведением плазмы, и с материалами для такого генератора, и т. д. Но лабораторные опыты уже сейчас позволяют смело говорить о том, что создание магкитогидродинамичв-ского генератора технически вполне осуществимо.

ФУТЛЯР ДЛЯ КАРМАННОГО ГРИЕМНИК4

после полного просыханип пре-дыдущего.

После окончательной просушки корпуса зачистите его шкуркой и понройте 5 — 6 слоями краски. Для глянца лакокрасочное покрытие отполируйте.

Тонкий картон проклейте сверху несколькими слоями тонкой бумаги, пропитанной клеем «БФ». Каждый последующий слой наклеивается тольно