Юный техник 1961-01, страница 21

Юный техник 1961-01, страница 21

Но у газов, в которых ионизация наступает при более низкой температуре, электроны пробегают между столкновениями небольшое расстояние.

Желательно, чтобы газ ионизировался при возможно более низкой температуре. Но в газах, обладающих такой способностью, электроны обычно имеют небольшую длину пробега между столкновениями. Напротив же — у газов, в которых возможны большие расстояния пробега электронов между столкновениями, ионизация происходит при очень высокой температуре. Получается заколдованный круг. Для магнито-гидродинамического генератора нужен газ, который бы и ионизировался при низкой температуре и электроны бы его имели возможно большую длину пробега.

Наиболее подходящими для магнитогидродинамического генератора являются пары щелочных металлов — цезия, калия, натрия. Ионизируются они при более низкой температуре, чем другие газы. Но электроны этих газов имеют малую длину свободного пробега, и поэтому электрическое сопротивление паров щелочных металлов очень большое. К тому же, чтобы построить промышленную электростанцию с магнито-гидродинамическим генератором, он должен работать не на дорогих щелочных металлах, а на дешевом топливе — угле или нефти. Газы, образовавшиеся при сгорании этого топлива, ионизируются при высокой температуре, но зато они имеют сравнительно небольшое электрическое сопротивление.

Невольно напрашивается решение: применять смесь газов— к продуктам сгорания угля или нефти добавлять пары цезия или калия, чтобы они ускоряли образование свободных электронов.

А теперь нетрудно себе представить возможный проект электростанции с магнитогидродинамическим генератором (см. рисунок в заголовке). Генератор совсем не похож на привычные нам, а скорее напоминает реактивный двигатель.

ИОННЫЙ ГЕНЕРАТОР ФАРАДЕЯ

В середине прошлого вена Фар предлагал построить

оригинальный «.приливный»

генератор, принимая во внимание тот фант£ что растворенные в морской воде солн рас падаются на ионы. Таи иаи ионы распределены в растворе беспорядочно, то он всегда электрически нейтрален. Но когда морсиие волны лересе-и ют машитное поле Земли, 1 э образуемся естественная ген* рация тона. Ведь под действием магнитных силовых линии от-рицательные и положительные ионы по правилу правой рунн будут смещаться в ту или другую сторону, — значит, если в зоне ..ющных приливов н отливов установить электроды и внлючить нх в

электрическую цепь, можно получать даровую энергию. Однако модели подобных генераторов давали столь маленькое напряжение, что от них отказались.

V /ум \\\

t (сГ< (гЧ Т 1»

jjm> ^J V.

Mr

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ионный двигатель юный техник

Близкие к этой страницы