Юный техник 1961-01, страница 20

Юный техник 1961-01, страница 20

Создавая магнитогидродинамический генератор, ученые столкнулись с большой трудностью. Любой генератор сам не создает электрических зарядов, а только приводит их в движение. Поэтому, если заряженные частицы, двигаясь внутри генератора, встретят на своем пути большое сопротивление, то к электроду придет их очень мало: генератор будет иметь весьма небольшую мощность.

Но внутреннее сопротивление магнитогидродинамического генератора большое. Однако оно тем меньше, чем больше молекул газа распалось на заряженные частицы. Вместе с тем, беспрерывно двигаясь, электроны и ионы притягиваются к друг другу и, сталкиваясь, опять образуют нейтральные атомы. Чтобы этого не случилось, нужно электронам придать большую скорость, то есть нагреть до нескольких тысяч градусов. Тогда электроны от одного столкновения до другого смогут пробегать большие расстояния, и сопротивление газа уменьшится.

ВЫНУЖДЕННАЯ ЭСТАФЕТА ЭНЕРГИЙ

Рождение электричества в тепловой электростанции можно сравнить с эстафетой. Энергия передается «из рук в руки» — от одного преобразователя к другому: от топки к котлу, от котла к турбине, от турбины к генератору, от генератора в сеть. Но при каждой такой передаче часть энергии бесполезно теряется — «расплескивается» по пути. Вот почему даже у самых лучших современных тепловых электростанций кпд не дотягивает и до 40о/0, то есть из каждых 100 калорий, которые получаются при сжигании топлива, только 40 калорий пошли иа образование электрического тока, а остальные 60, как говорят, «вылетают е трубу».