Юный техник 1961-01, страница 19

Юный техник 1961-01, страница 19

Л*ЕД|.Ы! SlW.'OADi

Инженер Л. ЭЛЬКЫНД

Мы мечтаем о С океане.* энергии, на волнах которой еще стремительнее помчится прогресс нашей науки и техники. Мы сгроим сотни мерных электростанций. Но мало нам одной колоссальной мощности — мы хотели бы получать ее без потерь, которые сейчас на тепловых, например, элекгрооанциях составляют больше половины затрачиваемой энергии

Бот уже более ста нет ученые ломают головы над тем, сак получать электричество прямо из горьщего топлива — без котлов и без турбин. Одним из самых интересных последних предложений на этот сче1 представляется проект магнитогид-родинамического генератора.

Магнитогидродинамика — это наука о взаимодействии плазмы и магнитного поля (о плазме — четвертом состоянии вещества— рассказывалось в «Юном технике» № 12, 1959 г.).

Плазма сос гоит из подвижных зараженных частиц. Значит, она является проводником электрического тока. По закону же электромагнитной индукции, если любой проводник — твердый, жидкий или газообразный — пересечет магнитное поле, то в нем возникнет электрический ток.

Принцип действия м^гнитогидродинамического генератора прост (см рис. ча 1-й странице обложки). Представьте поток раскаленной плазмы. Заряженные частицы в ней расположены в беспорядке, поэтому в целом она электрически нейтральна. Но на пути потока поставили магнит, поле которого заставляет частицы плазмы сворачивать с их пути: электроны отклоняются магнитным полем к одному электроду и заряжают его отрицательно, а ионы — к другому. Возникающий ток будет направлен перпендикулярно к силовым линиям магнита и к направлению движения газа, согласно правилу правой руки.

В настоящее время ученые работают над созданием генераторов, в которых вместо обмотки применен горячий газ. Уже созданы работающие модели таких генераторов. Но все они дают постоянный ток, — это неудобно, так как его нельзя прес.бра-t юват», понизить вольтаж Правда, можчо менять направление

магнитного поля и таким образом получать и переменный ток Однако тут HeMajio своих неудобт.

2 «Юн jilt тег«Р« Nk 1