Юный техник 1961-01, страница 56

Юный техник 1961-01, страница 56

3 ИСТОРИИ ЧЕКАНКИ РУССКИХ ЛЮНЕТ

Н. МЕЦ

Не так давно школьники села Митьковка Брянской области производили археологические раскопки курганов славянского племени радимичей. При раскопках на шее захороненной женщины ребята обнаружили ожерелье из бус, между которыми помещались круглые серебряные привески с непонятными знаками и изображениями. Находку передали сначала в Брянский музей, а оттуда в Государственный Исторический музей в Москве. Специалисты определили, что это древнейшие русские монеты конца X — начала XI веков. Так . «Митьковская находка» помогла вписать еще одну страницу в историю монетного дела России.

Среди тринадцати митьков-ских сребреников, так назывались эти монеты на Руси, особенно любопытным оказался один. В середине его была дырочка, представлявшая своего рода свищ, какие образуются при застывании металла. А это значит, что монетные кружки не вырезалась, а отливались в каменных формах, а затем на них отчеканивались изображения.

Дошли до нас и орудия киевских золотых дел мастеров — тигельки, в которых плавились драгоценные металлы, льячки, которыми их разливали по формам. ювелирные инструменты и т. п. Однако постоянной чеканки монет в Киевской Руси тогда еще ие было.

В XI веке в денежном обращении появляются серебряные слитки, так называемые гривны, которые изготовлялись, как и монетные кружки, путем лн-тья. Слитки просуществовали до начала XV века, когда их вытеснила московская чеканная монета. Вслед за Москвой начали чеканить монеты и другие княжества.

Бот как некогда чеканились монеты. Взгляните на цветную вкладку. Вот монеты Суздаль-око Нижегородского княжества. Их делали из проволоки, которую изготовляли волочением через каменные доски, имеющие отверстия различного диаметра. Проволоку разрезали на небольшие чурочки. Чеканы делались стальные, нижний с расширенным основанием для устойчивости' верхний, узкий, чтобы удобно было его захватить рукой. Чеканщику помогал подметчик, подкладывавший чурки на нижний чекан. Сам же чеканщик направлял верхний чекан, зажатый в левой руке, а правой ударял по нему небольшим молотом.

Волочильная каменная доска.

Тигли и разливные ложки, которыми пользовались чеканщики X века.

Русские гривны.