Юный техник 1961-01, страница 57

Юный техник 1961-01, страница 57

НАДЕЖДЫ АСТРОНОМА

Знаменитый астроном Фридрих Вильгельм Гершель был очень Пппч|. tin----l дам*, что он умрет. К больному пришел священник и нк тс яг сия старался подготовить его к смерти, рису» в снпш тонах загробную жизнь.

— Знмпк — ответил астроном, — это ммечательно! Вот тогд» и, маем' смогу увидеть Луну с обратной стороны.

В 1534 году была проведена денежная реформа, установившая единую монету для всего Русского государства. К .этому времени была ликвидирована чеканка монет отдельными княжествами.

Самая крупная монета весила всего 0.68 г На ней был изо бражен всалнин с копьем, откуда и произошло название монеты — «копейка».

Техника чеканки новых монет оставалась прежней, только разделение труда на монетном дворе стало более дробным. К этому времени был также усовершенствован процесс изготовления штемпелей Сначала вырезывался так называемый маточник на котором изобра жение делалось не углубленным. как на обычном штемпеле а выпуклым. С маточника изображение оттискивали на несколько штемпелей. Если Штемпель портился, выбивали новый.

Со временем вес монеты становился все меньше, копейка, например, стала весить 0,28 г. Обращаться с такой монетой было трудно: она часто терялась. Перестройкой монетного дела занялся Петр I. в результате денежной реформы Петр навсегда покончил со «старыми вшами», так он называл крошечные копеечки из проволоки. Появились монеты новых образцов: круглые серебряные рубли, полтины полуполтины

Так считали раньше.

гривенники, медные копейкн, полушки и полполушки и другие. Былн выпущены н золотые монеты — червонцы и двухрублевики.

Реформа Петра I имела и огромное международное значение. Петр дал России самую передовую и совершенную монетную систему — десятичную, при которой основные монетные единицы относились, как 1 : 10: 100 В настоящее время она является. за немногим исключением, общепринятой.

Изменилась и техника чеканки. Появились специальные машины, которые вырубали кружки из полос металла, предварительно сплющенных до нужной толщины в плющильных машинах. Отливались полосы тоже в машинах. На ребре монет — гурте — вырезывалась надпись. Один из таких станков был изготовлен по" проекту резчика монетных штемпелей Ф Алексеева — автора первых пробных штемпелей петровских рублей. Петр I сам испытывал этот станок и в награду за изобретение приказал увеличить жалованье Алексееву

Плющильные станки приводились в движение конными гопчаками или водой Чеканили монеты с помощью «молотового снаряда», который приводился в движение руками рабочих. На смену «молотовому снаряду» пришел винтовой пресс «балансир», но и его также вращали вручную. Над усовершенствованием монет-

Нй Ленинградском монет* ном дворе (1924 г.).