Юный техник 1961-03, страница 10

Юный техник 1961-03, страница 10

Г. ОСТРОУМОВ

Как получают атомную энергию? Теперь об этом могут рассказать не только специалисты, а и школьники. Но еще совсем недавно азбучные истины современной атомной техники и для самих ученых были книгой за семью печатями: нынешняя наука так быстро прокладывает свою дорогу, что для тех, кто идет по стопам первооткрывателей, продиравшихся сквозь дебри неведомого, путь может показаться удобной прогулочной аллейкой. Лучшее средство избавиться от этого заблуждения — глубоко познакомиться с историей, узнать, в какие битвы с природой пришлось вступить человеческой мысли, чтобы вырвать у нее желанные тайны.

Об одной из таких битв, принесшей советской науке великолепный трофей — атомный реактор, — мы и хотим рассказать.

Как велики запасы энергии в недрах атома, ученые догадались давно, когда слова «атомное ядро» еще не были произнесены, когда удалось понять только первые начала строения атома. Но говорить в полный голос о том, что эти гигантские силы можно заставить работать, они смогли лишь после 1938 года.

Скоро исполнится 23 года с той поры, как ученые узнали, что распадающееся ядро урана оставляет после себя не только осколки, несущие электрический заряд, но и два три нейтрона.

Эти нейтроны, если они попадут в соседние, еще целые ядра урана, заставят и их разделиться. Появятся новые осколки и новые нейтроны, которые, в свою очередь, разделят еще несколько атомов. Словом, все происходит примерно так же, как при зарождении каменной лавины.

В нашей стране еще до Великой Отечественной войны к исследованию цепных реакций было приковано внимание многих ученых. Была создана теория деления урана, выяснена роль замедлителя, и сделано многое другое. Но все же ученые не могли дать уверенный ответ на вопрос: сможет ли цепная реакция целения урана поддерживать сама себя?

Вы, вероятно, заметили, что, говоря о судьбе нейтронов, зылетающих из делящегося ядра атома урана, мы сказали: «если они попадут в соседние, еще целые ядра». Но, в самом деле, попадут ли? А если попадут, то сколько?

Если после каждого деления разделится тоже только одно ядро, то толку от такой реакции будет столько же, сколько от костра, в котором поленья горят поочередно: сгорело одно — загорается следующее.

Может быть и еще хуже. Может статься, что разделившееся ядро выброшенными из себя нейтронами вовсе не сможет побудить к делению хотя бы одного своего соседа. Тогда даже

8