Юный техник 1961-03, страница 9

Юный техник 1961-03, страница 9

ai «НСПИСИ 1С И ИХ IIXHUKDI

I

1922 год. На улицах Моснвы появились мальчики и девочки с красными галстуками. Многие смотрят на них с удивлением: «Юные пионеры? Не слышали».

Красные галстуки скоро замелькали во многих городах и селах. По поручению партии комсомол создавал детскую коммунистическую организацию юных пионеров. Где возникал пионерский отряд, там начинались увлекательные дела. «Пионер — мастер на все руки!» — любимый лозунг первых пионеров.

Отряды и базы (так в то время назывались пионерские дружины) тогда были не в школах, а при предприятиях и учреждениях Заводы только начинали восстанавливаться после разрухи, рабочие расчищали цехи и дворы. Пионеры напрашивались в помощники, брались за тачки и носилки. Летом часто ходили в походы или поселялись где-нибудь в роще палаточным лагерем. Там все делали сами: и палатки ставили, и кухню оборудовали, и обед готовили, и картошку на ужин на костре пекли. В походе не забывали заглянуть в деревню, чтобы помочь беднякам (колхозов еще не было) по хозяйству: прополоть огород, отремонтировать соломенную крышу, сделать игрушки малышам.

В общей работе выявлялись любители мастерить, лучшие умельцы. Они объединялись в трудовые кружки» а для кружков сами создавали мастерские.

В Одессе пионерской базе при профсоюзе пищевиков удалось раздобыть под мастерскую запущенную комнату в ЛЬДвале. Пионеры сами побелили ее, вымыли пол, вставили в окна стекла. Из дому принесли кое-какие столярные инструменты, смастерили стол, верстак. У базы появилась столярная мастерская.

В Туле пионеры облюбовали и получили в свое распоряжение заброшенный полуразрушенный дом. Для начала решили создать электротехнический кружок. В него записалось 36 ребят, нашелся руководитель. Инструменты принесли из дому, у кого что нашлось. Городская электростанция подарила немного провода. Кружковцы сами отремонтировали одну комнату, провели в нее свет, а потом потянули провода дальше. Договорились с цирком: монтировали для него световые рекламы, а за это получали некоторые материалы. К празднику 1 Мая 1923 года кружок выполнил задание райкома партии — установил световые лозунги иа агитавтолобиле. Кончился праздник, и в награду за работу райком передал пионерам все электрическое оборудование, установленное на машине: аккумуляторы, провода, ролики, лампочки. Целое богатство! Постепенно осветили весь большой дом, комсомольцы помогли его отремонтировать. Здесь начали работать другие кружки, а потом открылся Дом пионеров.

1ак вознинали кружки и мастерские. К 1925 гору в 35 пионерских базах одного только Московско-Нарвского района Ленинграда было создано около 100 мастерских. Руководили кружками старые рабочие и комсомольцы заводов, вожатые, сами пионеры.

Разные возникали мастерские. В Орловской губернии, напри* мер, где и заводов почти не было, в пионерских базах работали 35 переплетных мастерских, 26 столярных, 25 швейных, 1-7 сапожных, 16 по плетению корзин, две пенькопрядильных. Пионеры занимались починкой своей одежды и обуви, ремонтировали мебель.

Но уже в 1923 году во многих городах открываются клубы и дома пионеров, а в них обязательно — мастерские. Там уже были настоящие верстаки, хорошие наборы инструментов, материалы.

Советский союз постепенно развивал свое хозяйство. Один за другим вступали в строй восстановленные заводы, фабрики, шахты. Все чаще говорили о строительстве новых предприятий, о новых машинах, которые скоро появятся в стране. Машины, техника — вот о чем стали мечтать и юные любители мастерить. Трудовые нружки в отрядах и базах все чаще называются уже техническими. Появилось и новое название — «юные техники».

Так пионерская организация с самого начала своего существования приучала ребят к полезному труду и вела их к техническому творчеству.

В. КУЛИЧЕНКО