Юный техник 1961-03, страница 29

Юный техник 1961-03, страница 29

Но одного лишь акустического анализатора недостаточно На помощь приходит «лингвистическая память», в которой содержатся сведения о том, какова, например, вероятность появления одной фонемы после другой и т. п. Чем больше емкость «лингвистической памяти», тем эффективнее она будет помогать счетно-решающему устройству.

Следующее звено установки — электрическая пишущая машинка, клавиши которой приводятся в действие соленоидами.

Описываемая установка еще далека от совершенства. Она опознает всего 13 фонем английского языка: 4 гласные и 9 согласных. Но и при этом условии машина безошибочно записывала лишь 70% слов, произносимых одним диктором. и 45% тех же слов, произносимых тремя дикторами. Это лишний раз свидетельствует о больших различиях в индивидуальном произношении и о трудностях, с которыми «сталкивается» машина при опознавании разных голосов.

ИСКУССТВЬННАЯ РВЧк

А можно ли, зная физическую природу речи, научить машину говорить?

Первым приближением к решению этой проблемы является устройство «Вокодер», созданное для применения в технике дальней связи. В этом устройстве речь, воспринятая микрофоком, раскладывается по участкам звукового спектра на 12 каналов. По линии дальней связи посылаются только электрические импульсы, которые пропорциональны энергии обертонов, пропускаемых соответствующими фильтрами.

Приемник «Вокодер» также оснащен 12 фильтрами, которые «вырезают» из непрерывного спектра отдельные полосы частот. Энергия, пропускаемая фильтрами приемной стороны, пропорциональна напряжению на выходе фильтров передающей стороны. Таким образом, в приемнике мы получаем основные значения исходного акустического спектра, достаточные для воспроизведения разборчивой речи.

Следующий шаг по пути к синтетической речи — усовершенствованный аппарат «Вокодер», в котором место микрофона за-

27