Юный техник 1961-03, страница 32

Юный техник 1961-03, страница 32

От ВОЛГИ до БАЛТИКИ

lie карте северо-запада на-■ ® шей Родины длинной зубчатой линией изображен Вол-го-Балтийский путь. На 1100 км тянется он среди дремучих лесов и топких болот, по рекам, озерам и каналам.

Еще в 1840 году была открыта для движения с Волги в Петербург Мариинская водная система. Десятки тысяч людей, согнанных со всех концов страны, за одиннадцать лет прорыли между Рыбинском и Вытегрой каналы, построили шлюзы, возвели гидротехнические сооружения, питающие водой мелководные участки Мариинки. Дальнейший путь от Вытегры пролегал по Онежскому озеру, полноводной реке Свирь, Ладожскому озеру и судоходной Неве.

На озерах часто случались бури. Тогдашние суда, не приспособленные для озерного плавания, гибли целыми караванами или, в лучшем случае, подолгу отстаивались в укрытых от волн местах. Поэтому впоследствии пришлось прорыть обходные каналы: Бело* зерский, Онежский и Ладожский. Суда стали плавать вокруг этих озер.

За время своего существования трижды перестраивалась Мариинская система. Ведь за тридцать-сорок лет службы деревянные сооружения сильно изнашивались и даже сгнивали. Да и развитие судоходства требовало, чтобы

Вот он какой, старый Волго-Балт. Пассажирский теплоход € Волхов* в шлюзе М 7.

по каналам проходило побольше судов, и больших размеров. Значит, надо было углублять каналы, удлинять и расширять шлюзы. Но строители не смогли добиться самого главного — более быстрого движения судов через шлюзы. Техника шлюзования была убогой. Суда втаскивали и вытаскивали из шлюзов бурлаки. Налегая гру/;ью на лямку, раскачиваясь и понурив голову, бурлаки медленно продвигались по бечевнику. Шлюзование тянулось долгими часами. Положение не стало лучшим и после того, как бурлаков заменили лошадьми. Рейс судна от Рыбинска до Петербурга продолжался 110 дней, а перевозка одного пуда груза равнялась его собственной стоимости.

В наше, советское время Волга стала глубоководной на всем своем протяжении. Перед плотинами гидроэлектростанций разлились просторные моря — водохранилища. На обновленной реке появились суда-великаны: трехпалубные пассажирские дизель-электроходы, грузовые теплоходы и танкеры, перевозящие до 5 тыс. т груза, то есть столько, сколько могут вме

30