Юный техник 1961-03, страница 30

Юный техник 1961-03, страница 30

мяла «.пишущая машинка» для подачи электрических импульсов. Специально обученная машинистка нажимает на клавиши, соответствующие определенным фонетическим знакам. Скорость «печатания» должна быть равна скорости речи. Получается своеобразный «разговор руками».

Однако устройства для синтеза речи, так же как и для ее опознавания, еше весьма несовершенны, и потребуются длительные объединенные усилия инженеров, физиологов, психологов и лингвистов, прежде чем человек сможет свободно разговаривать с машинами.

А для чего, собственно, нужен такой разговор?

ЮВОРЯЩИИ in JIM

Операторы и диспетчеры имеют ныне дело с большим количеством разнообразных сигналов, подаваемых на пульт управления. Одновременное наблюдение за многими приборами становится подчас затруднительным. Снижается быстрота реакции на сигналы, совокупность которых (ее принято называть информацией от машины к человеку) представляет собой определенный код, который приходится расшифровывать. А куда проще узнать прямо от говорящего пульта, например, о режиме работы какого-нибудь агрегата или о причинах и точном месте аварии, чем определять все это по оптическим и акустическим сигналам.

Оператору и диспетчеру приходится не только наблюдать, но и активно вмешиваться в производственные процессы, регулировать, управлять. Есть такие автоматические системы, где, наблюдая за многочисленными показателями, приходится одновременно нажимать разные кнопки и рычаги. В этих случаях управление с голоса могло бы существенно облегчить работу. Сначала это могли бы быть краткие, четко выговариваемые команды, а впоследствии и более сложные, развернутые В об щем как в сказке: «Сезам, откройся!»

Д. ИОРДАНСКИИ

т

\

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ПОДХОД

Пдна знакомая просила Альберта Эйнштейна, чтобы он w позвонил ей по телефону.

— Но номер очень громоздок, поэтому я прошу вас записать его.

— Хорошо. Я слушаю, — сказал ученый.

— 24361.

— И чего же тут сложного? — удивился Эйнштейн. — Две дюжины и 19 в квадрате — запомню!

28