Юный техник 1961-03, страница 27

Юный техник 1961-03, страница 27

gll^JOlHJOl

МАШИНА И СЛОВО

Специалисты, работающие на переднем крае современной науки, и особенно ученые, работающие «на перспективу», кровно заинтересованы в самом строгом научном анализе природы человеческой речи с использованием всего арсенала средств современной радиоэлектроники и таких молодых отраслей математики, как теория информации и вероятностей, мате матическая статистика.

Способность человеческого мозга разбираться в джунглях звуков, выделять из кажущегося хаоса значим» -е формы является одним из его самых чудесных свойств. В лагкрытии этого свойства особенно заинтересована кибернетики наука, которая при создании «думающих» машин использует данные о процессах, происходящих в человеческом мозгу.

нгмио;* ко фи iиь и

В психологии звуком называют ощущение, вызываемое воздействием звуковых волн на орган слуха, а в физике — волнообразное колебательное движение частиц какой-либо vnpyrofi среды: воды, воздуха и пр. С физической точки зрения звуки речи характеризуются частотой колебаний (высотой основного тона), интенсивностью (амплитудой) и продолжительностью. Важной характеристикой звуков являются также количество и частота обертонов. Если мы заставим звучать закрепленную одним концом упругую металлическую пластинку, то колебаться будет не только вся пластинка в целом. Свои собственные колебания будет иметь каждая ее половина, четверть и т. д. Ухо воспринимает сумму этих колебаний как единый звук. Колебания пластины в целом дают нам основной тон звучания, колебания частей ее вызовут обертоны В музыке обертонами определяется тембр звука.

Звуки характеризуются «акустическим спектром», зависящим от их частоты, амплитуды и продолжительности.

По характеру акустического спектра мы различаем звуки со сплошным спектром — они соответствуют непериодическим колебаниям и воспринимаются как шумы, и звуки с линейчатым спектром, имеющие определенную высоту. К последним относятся музыкальные звуки и гласные человеческой речи.

/f И li О I И i * l. ■ If J- Y i11

Для наглядного графического представления речи необходимо иметь систему с тремя осями координат, соответствующими частоте, интенсивности и времени. Па рисунке «Школы иностранных языков» (стр. 71) изображен такой объемный график. Фигура, похожая на айсберг, есть трехразмерное изображение английского слова «файв» — «пять». Практически такая система записи слов очень трудна. Поэтому широкого распространения «слова-горы» получить не могут.

Исследователи человеческой речи стремились и продолжают

16