Юный техник 1961-03, страница 25

Юный техник 1961-03, страница 25

Последняя цифра — 225 заведомо неверна — в этом случае одно полушарие Венеры было бы постоянно обращено к Солнцу, а на другом царил бы вечный мрак. Поэтому на «дневной» стороне Венеры температура была бы гораздо выше, чем на «ночной», лишенной солнечного света. Однако измерения температуры показали, что и на «дневной» и на «ночной» сторонах температура в общем одинакова и равна примерно — 40сС. Это свидетельствует о том, что Венера вращается вокруг оси так. что «подставляет» Солнцу разные стороны, благодаря чему и происходит выравнивание температур на «дневной» и «ночной» сторонах. Это вращение скорее всего должно происходить со скоростью 1 оборота за 15 — 20 земных суток. Температура — 40сС кажется очень низкой. Но вспомните, ведь она относится не к самой поверхности планеты, а к высокому облачному слою. В земной атмосфере на высоте 20 км температура падает до —80сС.

Пытаясь «пробиться» через облачный слой, астрономы попробовали фотографировать Венеру в разных лучах, в том числе и невидимых — инфракрасных и ультрафиолетовых. Свет разных длин волн по-разному поглощается и потому обладает различной «проникающей» способностью. В частности, красные и инфракрасные лучи гораздо лучше проходят через туман, чем синие или ультрафиолетовые. Однако снимки в «проникающих» инфракрасных лучах не дали ничего нового. Зато на снимках в ультрафиолетовых лучах выявилась система полос, пересекающих диск планеты. Если считать, что эти полосы параллельны экватору Венеры (скажем, как у Юпитера), то можно определить положение полюсов Венеры; угол между осью вращения Венеры и плоскостью ее орбиты составляет 60 — 70° (у Земли — 66,5°). Если это на самом деле так. то на Венере должна происходить смена времен года, как и на Земле. Правда, поскольку «сутки» на Венере гораздо длиннее земных, то каждое венерианское «время года» продолжается всего несколько венерианских «дней».

Какие же газы входят в состав венерианской атмосферы? Попытки обнаружения воды и кислорода на Венере долгое время не давали определенного ответа. Лишь в 1959 году американец Стронг, поднявшись на стратостате на 24 км, сфотографировал спектр Венеры и установил наличие воды — точнее, паров воды в атмосфере планеты.

Следов кислорода на Венере до сих пор не найдено. Предполагают, что его там не больше '/го от земного.

Из чего же состоит основная масса газовой оболочки Венеры? При помощи спгктроскопа установлено, что в ат-