Юный техник 1961-03, страница 22

Юный техник 1961-03, страница 22

мым приходится лишать жизни изучаемый объект. Как же увидеть под микросколом живую клетку живого организма? До сих пор это считалось невозможным.

Но вот недавно пришла весть, что учеными Токийского университета был сделан первый в мире микросноп, позволяющий заглянуть прямо в живой организм. Японским ученым удалось получить микрофотографии клетон мозга животных в живом состоя-ии. Секретом прибора яьляет-.п маленькая призма, приде-лагнэя к линзе, которая вводится в мозговую ткань для освещения клеток. Новый способ позволяет изучать функции десятков миллиардов клеток мозга, заглядывать в сокровеннейшие тайники центральной нервной системы и многих других внутренних органов, причем в процессе их жизнедеятельности.

БЕЗОПАСНАЯ АВТОМАШИНА Однажды при авиационной катастрофе летчику пришлось выброситься из самолета без парашюта. Однано приземление было благополучным. Жизнь летчика спас стог сена, в который он совершенно случайно упал.

Неплохо было бы иметь подобный «стог сена» в автомашине. На веяний случай. Ведь, к сожалению, катастрофы случаются и на автомобильном транспорте.

Профессор Манфред фон Арденн (ГДР) разработал идею та

кой безопасной автомашины с внутренним торможением. Эта машина изображена на нашем рисуние. Роль стога сена в ней должны выполнять упругие ис-нусственные материалы или механико-гидравличесиие средства, скомбинированные с сиденьями. Кроме того, искусственный материал широким поясом должен окружать машину снаружи. Следует также предусмотреть автоматичесиое устройство, закрывающее при аварии той же обивкой окна машины. Пояс толщиной 25 см может быть встроен так, что внешний вид ее будет мало отличаться от современного.

В машине будущего пассажиры и водитель будут сидеть спиной к направлению движения. Наблюдать за дорогой водитель сможет с помощьк телевизора. Это приносит даже некоторые преимущества: панорама улицы с обзором в 210 на экране может быть сжата до 10Ср. Если сделать телеустановку, чувствительную к инфракрасным лучам, то водитель сможет видеть дорогу даже в сильном тумане. При ясной видимости фильтр инфракрасных лучей можно отключать.

В недалеком будущем цветное телевидение прочно утвердится в технике, и тогда дорога и улицы будут видны водителю в естественных красках. А пока для распознавания огней светофора и цветных уличных знаков в машине устанавливается перископ.

ПЕРИСКОП

ЬЩЕСТдО TOPMOXtMfr

ПЯМООАМ*

РА& А РНО -ЭЛ£Л ТРОННЫЙ бЫМЮЧАГШ

Tt At В ИЗИОНИ А Я AAMtPA S 06К6*А

^РАДАРНАЯ ahjehhk