Юный техник 1961-03, страница 20

Юный техник 1961-03, страница 20

через десять часов и через двадцать часов. Снимки графически запечатлели то, что я видел в окуляре микроскопа.

Значит, свечение факелов и точек как-то отражает состояние организма. Оно интенсивно и динамично в здоровом листе, угнетено в умирающем и гаснет, когда лист уже совсем погиб. Это факелы жизни!

СВЕТЯЩИЕСЯ ИЕРОГЛИФЫ

Приходилось ли вам видеть когда-либо пульт управления сложной автоматической системы? На пульте ряды разноцветных огней. Одни вспыхивают, другие гаснут или тускнеют, фиксируя ход производственного процесса на всех его участках.

Картина, открывающаяся взору при фотографировании токами высокой частоты какого-либо участка кожи человека, поразительно напоминает пульт управления, но более сложный, чем когда-либо приходилось видеть. Огромное количество световых сигналов самой различной формы и света!

Инженер, стоящий у пульта управления автоматической системы, прекрасно знает, что означает каждый сигнал, о чем он сигнализирует; он как бы видит ход всего процесса. А о чем сигнализируют электрические факелы и точки высокочастотной фотографии?

Изобретатель и многие ученые, ознакомившиеся с его открытием, считают, что высокочастотная фотография фиксирует сложнейшие процессы жизнедеятельности организма, преобразованные в разнообразные по цвету и форме электрические сигналы. Высокочастотная фотография как бы фиксирует «электрическую схему» состояния организма.

Она очень чутка, эта схема. Изобретателям неоднократно приходилось наблюдать, когда снимки одного и того же участка тела изменяются в зависимости от настроения и состояния здоровья. Факелы сигнализируют о происшедших изменениях, сигнализируют своеобразными электросигналами, которые пока еще никто не умеет прочитать.

Это светящиеся иероглифы, в которых зашифрованы сокровенные тайны жизнедеятельности. Чтобы узнать эти тайны, нужно расшифровать иероглифы.

Сделать это, конечно, не под силу электротехнику. Это дело биологов, физиологов, биофизиков.

Они уже идут на помощь изобретателям. Ученые высоко оценивают открытие супругов Кирлиан и считают, что, овладев тайнами светящихся сигналов, можно получить ценное дополнение к рентгеновским и микроскопическим исследованиям. Высокочастотная фотография могла бы быть использована для ранней диагностики кожных и других заболеваний, в частности злокачественных опухолей.

Комитет по делам открытий и изобретений при Совете Министров СССР сейчас изучает открытия супругов Кирлиан.

Можно не сомневаться, что, расшифровав тайну сверкающих факелов и светящихся сигналов, наука вооружит нашу медицину мощным средством борьбы • за долголетие, за раскрытие сокровенных тайн жизни.

18