Юный техник 1961-03, страница 19

Юный техник 1961-03, страница 19

накрыт фотобумагой. Но на этот раз, прильнув к окуляру микроскопа, я наблюдаю в натуре то, что оставляет свои следы на фотографии.

Трудно, не видев это, представить, какой сложный динамический мир открывается .взору. Россыпи электрических искр. Они вспыхивают то яркими факелами, то мерцают светящимися точками различной формы и цвета: голубые, оранжевые, фиолетовые. Яркие и блеклые, одни из них мерцают постоянно, другие вспыхивают и гаснут, перемещаются с места на место.

Невозможно оторвать глаз от этой фантастической панорамы. Супруги Кирлиан, впервые увидев ее, были поражены не меньше, чем в свое время аббат Нолле, увидев искру, извлеченную иэ тела человека.

Но что означают эти факелы, светящиеся точки? Не случайная ли это игра электрических импульсов?

Высокочастотный фотоаппарат направлен на свежий срез только что сорванного листа. Включается ток высокой частоты. Сквозь окуляр микроскопа видна игра светящихся факелов и точек, похожая на ту, которую пришлось увидеть при фотографировании пальца.

— Запомните то, что видели до вечера, — просит Семен Давидович.

Вечером производится фотография среза этого же листа, уже полуувядшего. Но как изменилась игра факелов и точек! В увядающем листе факелы тускнеют, точки еле мерцают, движение их замедляется. На следующее утро при фотографировании среза факелы уже были еле видны, точки погасли.

Посмотрите на фотографии срезов одного и того же листа, сделанные сразу же, как только его сорвали, затем

2 «Юкыл техник» № а