Юный техник 1961-03, страница 17

Юный техник 1961-03, страница 17

ТАЙНА

СВЕТЯЩИХСЯ ИЕРОГЛИФОВ

Почти двести лет назад член Парижской Академии наук Дюффэ сделал опыт, который произвел ошеломляющее впечатление на его современников.

Дюффэ подвесил к потолку на шелковых шнурках небольшую деревянную платформу и лег на нее. Помогавший ему в проведении опыта аббат Нолле с помощью стеклянной трубки, натертой шелковой тканью, наэлектризовал тело академика так, что оно начало притягивать мелкие предметы. Электричество «вселилось» в человека. Когда аббат протянул палец к ноге Дюффэ, из тела почтенного академика выскочила искра.

В своих сочинениях аббат Нолле рассказывает, как поразило его это необыкновенное явление.

Ученые того времени были в какой-то степени знакомы с электрическими явлениями. Они могли с помощью простейших машин возбуждать электричество, исследовали способность различных материалов проводить его. Но человек, излучающий искры... Это казалось фантастическим.

За два века, прошедших после этого опыта, наука глубоко проникла в тайны электрической искры, заставила ее служить человеку.

На протяжении всего этого периода исследователи электричества немало сделали для изучения его роли в процессах жизнедеятельности.

Полтора века назад итальянский ученый Гальвани своими опытами над лягушками доказал, что живая ткань чутко реагирует на электрическое возбуждение, положив начало новой отрасли знаний — электрофизиологии. Спустя три четверти века ученые Келликер и Мюллер, развивая опыты Гальвани, убедились, что при сокращении сердечной мышцы появляются электрические токи. Открытие следовало за открытием. С помощью особо чувствительной аппаратуры удалось улавливать электродвижущую силу сердца живого человека. Это привело к изобретению электрокардиографа. Сегодня его можно увидеть в любой поликлинике. С помощью электрокардиографа врач определяет состояние сердечной мышцы больного, а это дает возможность заблаговременно распознавать заболевания и успешно лечить их.

Электрические токи обнаруживаются не только при сокращении сердечной мышцы. Умственной деятельности, пищеварению и всем другим жизненным процессам сопутствуют электрические импульсы, так называемые биологические токи — биотоки.

И. БЕЛОВ

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ИСКРА И ЧЕЛОВЕК

16