Юный техник 1961-03, страница 14

Юный техник 1961-03, страница 14

мне—это клуб гостиницы. Он соединен с главным корпусом одноэтажными помещениями. В образовавшемся внутреннем дворике расположены бассейн и цветники.

Войдем в парадную дверь. Мы попали в просторный красивый вестибюль. Он связан с фойе, обставленным легкой удобной мебелью, где можно хорошо отдохнуть, посидеть поговорить с гостями. Здесь же, на 1-м этаже, находится ресторан. Все подсобные хозяйственные и технические помещения расположены в подвальной части.

На 2—7-м этажах по обе стороны коридоров расположены номера. Их 217, в каждом будут жить 2—3 человека. Интересно, что номера эти обставлены встроенной в стены мебелью.

«Спутник» представляет собой самую современную конструкцию. Здесь впервые в советском строительстве применены особые железобетонные панели. Посмотрите ^на рисунок — план этажа. Межкомнатные перегородки и коридорные стены — это железобетонные панели. Они и являются основной несущей конструкцией всех 7 этажей. Толщина перегородок 12 см, установлены они на железобетонных перекрытиях толщиной 10 см. В перегородки же вмонтированы и трубы, обогревающие комнаты. Вся эта система перегородок и плит перекрытий обеспечивает надежную пространственную жесткость конструкции. Наружные стены сделаны из легкого материала — кервмзитобетона, обладающего хорошими теплоизолирующими свойствами. Толщина наружных панелей-перемычек 30—35 см( опираются они на поперечные межкомнатные перегородки.

Новым в строительстве «Спутника» явилось и то, что 1-й этаж поставлен на колонны. Это позволило свободно размещать помещения t-ro этажа и как бы расширить улицу — ведь глухих-то стен, выходящих на улицу, нет здесь.

В гостинице будут, конечно, и радио, и телефон, и двухпрограммные телевизоры. В служебных помещениях устанавливаются микрофоны, громкоговорители — так удобнее обслуживать посетителей, передавать распоряжения.

В клубе есть конференц-зал на 500 мест. Можно посмотреть здесь и широкоэкранное кино. Впервые в Советском Союзе в этом зале монтируется наклонный подвесной потолок из специальных панелей, которые обеспечат наилучшую акустику зала За ними будет скрыто комбинированное освещение, там же и проходы для электромонтеров. Подсвет наклонных плоскостей панелей дает большой художественный эффект.

В проекте гостиницы немало и других новых конструктивных элементов и материалов, которые применяются в строительстве впервые. Проектировщики сумели создать экономичное и красивое сооружение на базе использования всего самого прогрессивного в нашей строительной промышленности.

Проект этой гостиницы осуществлен молодым творческим коллективом научно-исследовательского института Академии строительства и архитектуры.

Сейчас строительство гостиницы «Спутник» в разгаре.

f--ш_

_ Г "1 ___ _|

и

-И - \щ

. v in ivl 1 vfci^fc

-- I

-

и «у г ( f

1 fmm

--Т-1 ■ Ж j г--

1 _L

Ny fv *Хчх ■ " 1 t ill «н

I/hi. _L

Л , 1 -i-" • - ...

ГТТТ1Т

3 tea

m*J j - м

_jР

<" 71 1 * гтч ж < ьv »

I ■

Д И 4 ' 4 . '

ч