Юный техник 1961-03, страница 15

Юный техник 1961-03, страница 15

В. АГРАНОВСКИЙ

Помню, я стоял за спиной летчика, кое-как втиснувшись к нему в кабину. Мы были в самолете одни, я долго смотрел через окошко вниз, потом мне надоело смотреть, и я пришел к нему в кабину.

— Не помешаю?

Он что-то крикнул, показав глазами на землю. Это было на середине пути из Улан-Удэ в Кудару-Сомон, через два часа после вылета.

— Что? — крикнул я.

Он сказал, я слов не расслышал, и тогда он выключил мотор. Остался неприятный свист винта, а самолет, перестав дрожать, перешел на планирование.

— Сахюрт, — сказал он, и его голос прозвучал неожиданно громко, — скала, священное место. Видно?

— Ну и что?

— Легенду знаете7

Нас швырнуло вниз, в воздушную яму, и вновь заработал мотор. Я пожал плечами. Он поднял руку и сделал жест, означающий: терпение. Потом круто развернул машину, и минут через двадцать гор уже не было. До самого горизонта, уходя в Монголию, плыла степь. Он двинул подбородком куда-то влево. Я проследил направление и увидел дом, одиноко стоящий в степи, похожий сверху на пенал, длинный и серый. На расстоянии карандаша от него копошились овцы, целый клубок овец, наверное, большая отара. Он снова выключил мотор, сна-зал одну фразу, а потом дал газ. Он сказал:

— Там было начало легенды, а здесь продолжение, но подождите, расскажу, теперь уж скоро.

Мы сели метрах в тридцати от села Кудара-Сомон, рядом со стадионом, за которым сразу начинались дома. Нас встречал человек в унтах и с флажками, а со стороны села бежали две собаки. Когда мы затормозили, они с лаем бросились к самолету, подбираясь к шинам. Жителей не было, хотя мы сделали два полных круга над селом, и я сказал, что, должно быть, они испугались мороза или просто не успели к самолету.

— Нет, — заметил летчик, — привыкли.

Мы размялись, потопали ногами, как в сенях, прежде чем войти в чистую горницу, и отправились в село. Он сказал:

— Так фокус в том, что Сахюрт из бутового камня. Понятно?

— Вам хорошо выдумывать загадки.

Он засмеялся.

— По местным обычаям, чтоб стало ясно, нельзя на этом свете двигать камни, потому что на том свете их придется ставить обратно. Теперь понятно? Строить-то из чего? Степи кругом, дерева мало. А Сахюрт — священное место, в переводе с бурятского — искра, искромет: кто тронет, у того искры из глаз. Все дело получается в легенде.

— Понятно.

— Нет уж, — сказал он, — слушайте дальше. А дом, что мы видели, построен из чего? Из бутового камня. Первый дом в Бурятии из бутового камня!

— Сахюрт?

— Я тут десять лет работаю, мне все известно, могу хоть с закрытыми глазами летать. И вот лечу в прошлом году, смотрю — строят. Лечу обратно — строят. Пассажиры были, слра-шиваю. Говорят: «Из бутового камня». — «Русские, — говорю, — строят7» — «Зачем, — говорят, — русские? Буряты». Завернул к священной скале, гляжу — карьер. Я так и ахнул. Для них Сахюрт — что для меня перед вылетом, извините,

13