Юный техник 1961-03, страница 18

Юный техник 1961-03, страница 18

Вы коснулись рукой горячего предмета. Нервные клетки, обслуживающие осязание, в ответ на раздражение преобразуют биотоки и передают ощущение в центральную нервную систему. В свою очередь, мозг, тоже электрическими сигналами, отдает приказы мышцам. По нервной системе импульсы про* никают в мышечные волокна, вызывая их сокращение, — рука отдернулась.

Современная наука стремится использовать все доступные методы исследования, чтобы улавливать электрические импульсы, сопутствующие жизненным процессам, изучать механизм их действия. Она видит в этом путь к раскрытию сокровенных тайн организма человека, путь к своевременному распознаванию и предупреждению болезней — к долголетию человека. Не так уж медленно движется наука в решении этих задач, но еще много здесь «белых пятен».

ФАКЕЛЫ ЖИЗНИ

Прежде всего познакомимся с изобретателями Семеном Да^

видовичем и Валентиной Хрисанфовной Кирлиан.

Семен Давидович — старожил города Краснодара. По профессии он электротехник. В продолжение многих десятилетий он проверяет, ремонтирует, реконструирует приборы самых различных назначений. Много лет увлекается Семен Давидович фотографией.

Как это часто бывает, «его величество случай» натолкнул электротехника на путь, приведший его к замечательному открытию.

Семен Давидович как-то заметил, что при прикосновении пальцем к фотобумаге во время действия токов высокой частоты на ней появляются едва заметные следы: какие-то точки, бороздки, знаки.

Чутье исследователя побуждает электротехника заняться непонятным явлением. Он начинает экспериментировать вместе с женой, постоянной его помощницей. Не месяцы, а годы продолжаются эксперименты, которые привели супругов к открытию высокочастотного фотографирования.

Я знакомлюсь с ним в скромной лаборатории изобретателя. То, что подлежит фотографированию, помещается в высокочастотное поле. Самый «фотоаппарат» проще простого: к пластмассовой ученической ручке в том месте, где в нее вставляется перо, прикреплена металлическая пластинка.

На конец моего пальца накладывают обыкновенную фотобумагу. По тыльной ее части скользит «фотоаппарат». Внимание! Включается ток высокой частоты. Легкое потрескивание, и абсолютно никакого ощущения в пальце. Снимок готов. Несколько секунд длится проявление, и передо мной только что сделанная фотография.

Обычная фотография изображает все, что доступно зрению человека. Рентгеновский фотоснимок открывает обозрению внутренние, скрытые от нас органы: сердце, желудок, патологические их изменения. А что заснял высокочастотный фотоаппарат?

Снова включаются токи высокой частоты. Снова мой палец

16