Юный техник 1961-03, страница 23

Юный техник 1961-03, страница 23

Л. САМСОНЕНКО

Рис. В. КАЩЕНКО

Появление на небе Утренней и Вечерней звезды заметили еще древние халдейские пастухи за несколько тысяч лет до нашей эры. Древние греки называли Вечернюю звезду «Фосфорис», а Утреннюю — «Гесперис». И они же поняли, что Утренняя звезда и Вечерняя звезда — это два явления одной и той же «блуждающей звезды» — планеты. Эту блестящую звезду, белую и яркую, греки посвящали богине любви и красоты — Афродите, которую римляне переименовали в Венеру.

Взгляд на Венеру в телескоп убеждает нас. что она чаще всего видна в виде серпа, подобно Луне. Впервые 350 лет назад фазы Венеры увидел Галилей — первый человек, направивший на небо зрительную трубу.

Что же представляет собой Венера как планета?

Она ближайшая соседка Земли, если не считать Луну. Один раз в три года Венера проходит между Землей и Солнцем, и в это время ее расстояние от Земли состав ляет 39 млн. км. Так будет, например, 11 апреля этого года. Обращаясь вокруг Солнца на среднем расстоянии 108 млн. км, то есть в 1,4 раза ближе Земли, Венера обходит вокруг Солнца за 225 суток. Это ее «год». Венера почти равна Земле по размерам и массе: ее диаметр составляет около 12 400 км, а масса — 0,8 земной. Сила тяжести на поверхности Венеры всего на Ую меньше, чем на Земле, так что разница почти незаметна.

Уже в телескоп с увеличением всего в 100 раз Юпитер, например, кажется таким, как Луна, невооруженному глазу. Это позволяет рассмотреть детали на видимой поверхности планеты и даже зарисовать или сфотографировать их. Казалось бы, пользуясь телескопами с большим увеличением. можно изучить планеты очень подробно. Но это совсем не так. Причина — в земной атмосфере. Проходя

16