Юный техник 1961-03, страница 24

Юный техник 1961-03, страница 24

через we, свет от многб отклоняется Лескове дрожит, неты как бы «бурлит» какие-либо тонкие больше увеличение, бражение. Самый боль вый рефлектор Паломарс

ослэ<У1^г£я, то не-изобрв/к.ение в те-а иногда диск пла-х условиях заметить упнее телескоп, чем жит и прыгает изо-телескоп — пятиметро-ббсерватории США. Он мо

жет дать увеличение до 20 тыс. раз; но на практике редко пользуются увеличением больше 1 200—1 500. Вот почему астрономы для наблюдений забираются повыше в горы. Самые лучшие наблюдения планет сделаны на французской обсерватории Пик-дю-Миди, в Пиренеях, на высоте больше 2 км над уровнем моря.

Если к телескопу приспособить спектроскоп, можно видеть спектр планеты. К сожалению, поскольку планеты светят отраженным светом Солнца, спектр планеты — это почти спектр Солнца. Лишь проходя через атмосферу планеты, солнечный спектр немного меняется: в нем появляются полосы и линии, характеризующие газы планетной атмосферы. Но «разыскать» их в спектре бывает порой нелегко, так как «следы» искомого газа в спектре планеты теряются среди полос и линий, возникших при прохождении света через земную атмосферу.

Наконец можно определить температуру планеты, измерив при помощи чувствительной термопары, помещенной в фокусе мощного телескопа, тепло, которое излучается планетой. Термопара при этом «нагревается» лишь на десятитысячные доли градуса.

Наведем телескоп на Венеру. Мы увидим ослепительно яркий серп или диск белого, чуть желтоватого цвета. Самые тщательные наблюдения за 350 лет не отметили на

Венере ни одной сколько-нибудь четкой и достаточно долго существующей детали. Ни одной! Только в прошлом веке ученые поняли, что это объясняется тем, что мы видим не саму поверхность планеты, а верхние слои ее атмосферы, открытой еще в 1761 году М. В. Ломоносовым, точнее — плотный слой облаков в верхних слоях атмосферы Венеры.

Отсутствие каких-либо четких деталей на диске планеты очень затрудняет определение периода вращения Венеры вокруг оси. Различные наблюдатели давали значения периода от 22 часов до 225 суток!