Юный техник 1961-03, страница 55

Юный техник 1961-03, страница 55

быстро нагревается до температуры в несколько тысяч градусов. При этом атомы метеорной частицы теряют свои электроны и, кроме того, сами «срывают» электроны с встречных атомов и молекул воздуха. В результате за мчащимся метеором возникает колонна сильно ионизированного газа. Это своего рода ионосфера в ионосфере. Песчинка с массой в десятитысячную долю грамма оставляет след, содержащий около 100 млрд. свободных электронов на протяжении 1 см.

Метеоры в тысячную долю грамма и более создают столь сильную ионизацию, что их следы становятся радиозеркалом и начинают отражать ультракороткие волны длиной в несколько метров.

Радиоспециалисты не могли пройти мимо этого явления.

Появление метеора в небе — дело случайное, но не такое уж редкое. За сутки в земную атмосферу влетает около 100 млн. частиц с массой в тысячную долю грамма, частиц в десятитысячную долю грамма — около 1 млрд., а частиц в стотысячную долю грамма — около 10 млрд. В некоторые периоды года Земля встречает на своем пути широкие потоки космических частиц. Тогда возникает явление метеорного ливня: к спорадическим (случайным) метеорам добавляются ливневые, и общее количество их сильно возрастает.

Использовать метеорные вспышки для радиосвязи не так-то легко. Ионизированный след быстро рассеивается. Появится на секунду, и нет его. Через несколько секунд возникнет другой и так же быстро исчезнет. И дело заключается в том, чтобы не пропустить их и использовать до предела.

В Канаде разработана аппаратура (система «Джанет»), которая автоматически включается только при появлении метеора, но ведет передачу радиосигналов с большой скоростью.

Передающая станция посылает радиоволны в небо в определенном направлении: так, чтобы при вспышке метеора отраженная от его следа волна попала в заданный пункт. Излучение радиоволн ведется все время, но сообщения не передаются, пока не промелькнет метеор. Когда наступает такой момент, ионизация в зоне метеорной вспышки усиливается в тысячи раз. Мгновенно включается автоматическое устройство передатчика, в котором заранее заготовлена в виде условных знаков целая серия телеграмм. Теперь радиоволны несут сообщения, которые в форме радиосигналов достигают приемного пункта и автоматически записываются там на ленту. За одну секунду удается передать десятки слов.

Когда метеорный след пропадает, передача автоматически прерывается. Передатчик снова переходит в режим ожидания. Таким образом, передача сообщений происходит отдельными частями много раз в час. Благодаря большой скорости телеграфирования удается отправить и принять значительное количество сообщений.

45