Юный техник 1961-04, страница 33

Юный техник 1961-04, страница 33

Б. Б УХ ОВЦЕ В

— Неверно, — сказал экзаменатор, взглянув на ответ задачи. — Не сходятся размерности!.. Не помните формулы центростремительного ускорения? А от чего оно зависит? От скорости и радиуса? Ну, так получите эту формулу, приравняв размерности...

Абитуриент недоуменно поглядел на экзаменатора. «Размерность? А что это такое?»

ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕН ИЯ

Хлопнул выстрел стартового пистолета, и бегуны устремились вперед. Вместе с ними начала и закончила движение стрелка судейского секундомера. Фотограф, снимавший соревнование, спрятал в карман экспонометр. Члены судейской коллегии снова начали обмер беговой дорожки. А в это время спортсмены уже взвешивались в кабинете врача...

Рис. М. АВЕРЬЯНОВА

В нашей повседневной жизни нам на каждом шагу приходится встречаться с измерениями. Меряются длина, время, вес, температура, освещенность... Еще более сложные и точные измерения производят в технике и в научных лабораториях.

Всякое измерение является только сравнением данной величины с другой подобной, принятой за единицу. В результате измерения получается число, показывающее отношение данной величины к ее единице измерения. Между единицами измерения существуют зависимости, определенные теми же законами, которыми устанавливается связь между измеряемыми величинами. Это позволяет, выбрав несколько основных единиц, построить из них всю совокупность производных.

ФОРМУЛА РАЗМЕРНОСТИ

Любая основная единица выбрана произвольно. Что, если взять вместо нее другую (например, час) или изменить основную единицу длины?

Как изменятся тогда производные единицы?

Ответ на этот вопрос для каждой единицы измерения дает формула размерности.

Пусть, например, мы изменим основную единицу длины в 100 раз. Если при этом производная единица А изме

31