Юный техник 1961-05, страница 66

Юный техник 1961-05, страница 66

кольцо, которое явилось бы вторичным витком трансформатора. Его следовало расположить так, чтобы оно свободно парило среди первичной обмотки, создающей быстропеременный электромагнитный поток.

Пламя плазменного кольца было очень красиво. Оно меняло свои цвета в зависимости от напряжения. При разных мощностях и давлениях безэлектродный кольцевой разряд менял очертания, сиял то синим, то белым, то оранжевым светом. Сила свечения была так велика, что даже в яркий солнечный день предметы отбрасывали тени от разряда по направлению к солнцу. Многие работники завода приходили любоваться переливами нашего маленького солнца, зажженного в комнате.

А несколько месяцев спустя, в июне 1941 года,' началась война. Несмотря на воздушные тревоги, налеты, бомбежки, завод продолжал работать. Продолжались и наши исследования безэлектродных разрядов. После многих опытов удалось получить огненный комок, свободно парящий в воздухе, подобно шаровой молнии. В этом высокочастотном пламени азот энергично соединялся С кислородом, и в несколько секунд бурые окислы азота заполняли все помещение лаборатории.

...В своих мечтах незаметно перехожу грань, отделяющую пережитое от грядущего; желаемое и ожидаемое кажется осуществленным, совершенным. В огромных печах бушует высокочастотное пламя, текут реки азотной кислоты. Колышутся золотые нивы, обильно удобренные азотными соединениями, полученными из воздуха. Хлеб для миллионов людей! Но надо сражаться за свою мечту.

Однако разговор в военкомате был краток:

— У вас слабое зрение. Вы не пригодны к строевой.

— Можно бы в ополчение. Очки не помешают...

Мне приходит в голову, как мне кажется, неоспоримый довод:

— Я хорошо знаю радиодело...

Товарищ из военкомата смотрит на меня чуть покрасневшими, воспаленными от утомления глазами.

— Я кадровый военный, — произносит он, — но мне приказано сидеть здесь за письменным столом, и я сижу. Закалка стали дело оборонного значения. Возвращайтесь на завод. Ваши закалочные установки тоже нужны для победы.

Пришла зима, ленинградская зима сорок первого года. Прекра* тилась подача электроэнергии и воды на завод, приостановились и наши экспериментальные работы. Я решил оформить результаты исследований и написал статью: «Безэлектродные разряды и связанные с ними вопросы». В ней описал, как при помощи потока электромагнитных волн можно возбудить безэлектродный разряд, создать сгусток ярко светящейся раскаленной плазмы высоко над землей, на расстоянии многих километров от излучателя. Мощные излучатели создадут в стратосфере плазменный шар — искусственное солнце... Статью опубликовал журнал «Вестник электропромышленности» <1942 год).

Я не считаю «шар» лучшей из своих работ. Я не уверен, что назрела или скоро возникнет необходимость зажигать в стратосфере искусственное солнце. Это предприятие потребовало бы больших затрат, и мне не ясно, как эти затраты могли бы окупиться.

Когда берешься за такую проблему, как получение сверхвысоких звездных температур, наперед знаешь, что быстрого промышленного применения здесь быть не может. Но хочется уже на первых этапах разработки такой огромной идеи получить полезные плоды.

И вот от основной темы начинают ответвляться боковые побеги. И случается, что они-то и дают результаты, более важные, чем та основная проблема, с которой дело началось.

В задачниках для начальных классов средней школы есть два рода задач. В одних по данным наперед условиям надо найти решение; в других — наоборот, по данному решению требуется составить задачу, определить условия.

Чтобы возбудить безэлектродную плазму, была разработана специфическая аппаратура, было найдено решение. А что, если попытаться использовать ту же аппаратуру, скажем, для нагрева материалов, которые в холодном состоянии неэлектропроводны,

например стекло?

Работы с плазмой подсказали новый тип стеклоплавильной печи — индукционную высокочастотную печь» При помойки тркое до*

4