Юный техник 1961-09, страница 34

Юный техник 1961-09, страница 34

Насос при постоянном числе оборотов вала двигателя нагнетает различное количество жидкости, что связано с наличием регулятора, то есть насос имеет переменную производительность Колесные гидромоторы меняют обороты в зависимости от количества поступающей в них жидкости. Чем интенсивнее давит она на лопасти моторов, тем выше обороты. Если совсем прекратить подачу жидкости, то... гидромотор станет тормозом! Лопатки его начнут ударять по неподвижной жидкости и отдавать ей энергию, которая старается повернуть колеса. Эта энергия переходит в давление в трубопроводах, колеса остаются неподвижными. Насос при вращающемся вале двигателя не нагнетает жидкость в трубопроводы в том случае, если его лопасти установлены в нейтральное положение, при этом вал насоса вращается совершенно свободно. Роль предохранителя от перегрузок играет простой кран, установленный в трубопроводах. Движение назар

ЧАСЫ МИРА

D школьном техническом кружке полезно сделать часы подобные тем, что вы видите на снимке Конструкция их очень проста. В них использован механизм от обыкновенных стенных часов (мы брали механизм часов ЧМС Орловского часового завода). Циферблат можно взять (или сделать) любой величины. Диск на циферблате — из жести и 1 разделен на 24 части. Он вращается против часовой стрелки, делая один оборот в сутки. Одна половина диска темная (ночь), вторая — светлая (день). Вечер и утро обозначены полутонами. Стрелки часов показывают местное время. На циферблате нанесены названия пунктов земного шара, так что, взглянув на часы, можно узнать время многих пунктов земного шара. Такие часы очень удобны на переговорных пунктах.

Для вращения диска использованы три дополнительные шестерни от старинных часов «Будка» (гиревые с боем). Шестерни можно подобрать и от других часов, подсчитав передаточное число. Описываемые часы были сделаны членами технического кружка Фаленского до-f ма пионеров Кировской области.

В. БУЛАТОВ,

преподаватель Фаленской средней школы

31