Юный техник 1961-09, страница 81

Юный техник 1961-09, страница 81

Н. С. Хрущев, пожелав им твердости, мужества в борьбе с природой, успехов в создании новых мощных центров социалистической индустрии.

Молодые патриоты, пришедшие на стройки страны по зову партии, крепко держат свое слово. За последнее время на Всесоюзных ударных комсомольских стройках введены в действие около 200 крупных промышленных объектов. Уже дают металл 36 доменных и мартеновских печей, идет прокат из 28 прокатных цехов и станов, пересекли страну 5 тысяч километров газо- и нефтепроводов, 9 тысяч километров новых и электрифицированных железных дорог, 2 тысячи километров линий высоковольтных электропередач. Многие из этих строек сданы в эксплуатацию в невиданно короткие сроки.

Откроем «золотую книгу» комсомола — «Летопись трудовых подвигов комсомола в семилетке». Вот ее первые страницы:

«...Коллектив треста «Ждановметаллургстрой» Сталинской области осуществил скоростное строительство листопрокатного стана «1700» Ждановского металлургического завода... Прокатный стан сооружен за 15 месяцев вместо 23 по плану. Молодые строители систематически перевыполняли установленные нормы и сменные задания на всех участках строительства, пять раз завоевывали переходящее Красное знамя ЦК ВЛКСМ.

...Коллектив треста «Криворожаглострой» Днепропетровской области осуществил скоростное строительство Южного горнообогатительного комбината № 2... Комбинат сооружен за 18 месяцев вместо 30 по плану.

...Кременчугская ГЭС, объявленная Всесоюзной ударной комсомольской стройкой, дала промышленный ток на два года раньше установленного срока. Здесь был впервые в стране применен открытый способ монтажа гидроагрегатов.

...Новая технологическая линия Волковысского цементного завода в Белоруссии сдана в эксплуатацию на три месяца раньше срока...»

За этими скупыми фразами — героический трудовой подвиг комсомольцев и молодежи на новостройках семилетки, их неустанная борьба за выигрыш суток, часов, минут...

На ударных комсомольских стройках не только растут новые предприятия, прокладываются транспортные артерии, возникают новые города. Здесь воспитываются, проходят настоящую трудовую закалку люди, которым жить и творить в коммунизме.

Сотни тысяч молодых добровольцев влились в ряды великой армии строителей, стали боевыми, кадровыми частями этой армии. Смыслом жизни для них стало созидание нового на нашей земле. В благородной, самой мирной профессии строителя они нашли свое высокое призвание. Это они, строители, зажигают огчи большой жизни в глухих районах страны, это они воплощают в металле и бетоне величественную мечту Ильича об электрификации всей России, прокладывают магистрали, возводят города, заводы, шахты, это под их руками расцветают пустыни, получившие долгожданную воду, появляются новые моря, меняется карта нашей Родины.

По комсомольской путевке пришел с первыми строителями на сооружение Качканарского горнообогатительного комбината в Свердловской области двадцатилетний паренек Иван Ложко.

66