Юный техник 1961-09, страница 92

Юный техник 1961-09, страница 92

тайном в пистолете, и заключается вся «соль» фокуса.

Взгляните на чертеж. Пистолет состоит из двух частей: рукоятки и дула. На той и на другой частях имеются секретные приспособления. Дуло сделано ив алю-

- миния, длина его 225 мм, диаметр 20 мм. С одной из сторон дула в б мм от края имеется прорезь в 15 мм. Со стороны этой прорези вдоль дула укрепляется на петлях металлический стержень, который на 20 мм короче самого дула. Один конец стержня в 5 мм загибается вовнутрь прорези, другой, размером в 20 мм, загибается от дула.

Устройство дула. В середине рукоятки, в нижней ее части, находится металлическое кольцо и спусковой рычаг курка, а в верхней — сам курок. В углублении рукоятки, в верхней ее части, прикреплен маленький металлический шпунтик для пистона.

^ Подставка представляет собой как бы ствол в долевом разрезе, верхняя часть которого снята совсем. У основания ствола-подставки закреплен металлический цилиндр в 40 мм. Теперь необходима проволока в виде спирали, один конец которой основательно прикрепляется к стенке металлического цилиндра, а к другому ее концу присоединяется деревянная пробка с прорезью сбоку. В середине пробки укрепляется металлическое колечко, а по обе его стороны — два крючка. Прово-

Щ лочная спираль с пробкой укладывается вдоль подставки. Они как раз улягутся на всем этом отрезке,

Теперь надо соединить дуло пистолета с рукояткой так, чтобы спираль с пробкой вошла внутрь дула, а само дуло после этого следует до отказа ввести в цилиндр. Пистолет готов.

Но действовать он еще не будет, ибо не хватает одной детали. Ею является отрезок крепкой металлической проволоки. Надо согнуть ее в середине в петлю и привинтить эту петлю шурупом к боковой части рукоятки Один конец этой проволоки направить вдоль дула, а другой — параллельно спусковому рычагу; причем привинтить так, чтобы проволочный рычажок оставался подвижным. Это и будет второй, секретный курок и одновременно предохранитель.

Остается зарядить пистолет перед выступлением. Для этого нужно подтянуть каким-либо крючком пробку к самому концу дула и закрепить ее в прорези загнутым концом стержня Другой же его конец поставить на секретный предохранитель. После этого взвести настоящий курок и заложить пистон. Все это должно выглядеть так, как указано на рисунке.

Примечаниям 1. Все секретные приспособления должны быть с левой стороны. 2. Крючки на пробке предназначены для укрепления платочка, который исчезнет при выстреле. 3. Чтобы фокус удался, для выстрела необходимо нажать на обыкновенный курок и секретный. Тогда произойдет и эффектный выстрел и исчезнет платок.

77