Юный техник 1961-12, страница 27

Юный техник 1961-12, страница 27

Кто бывал на современной электростанции, непременно обращал внимание на закрытые металлические баки с белыми рядами изоляторов Это и есть выключатели тока большой мощности Чаще всего применяются масля ные выключатели. Контакты их погружены в трансфор маторное масло, которое яв ляется диэлектриком и гасит дугу. Такие выключатели установлены на многих ГЭС. Это довольно сложные и громоздкие устройства. Контакты в них так плотно притираются друг к другу, что размыкать их приходится с помощью специальных электромоторов. Чтобы контакты хорошо охлаждались и были надежно изолированы, в резервуар выключателя заливается до 50 т масла А масло, как известно, может воспламеняться. Это создает опасность пожара или даже взрыва.

Как же надежно и безопасно гасить дугу? Для этого применяются и другие типы выключателей. Они не менее сложны, чем масляные. В воздушном, например, дугу «сбивает» мощная струя сжатого воздуха Такой выключатель по размерам не уступает небольшому двухэтажному дому, а срабатывает он с грохотом пушечного выстрела.

«А что. если поместить контакты выключателя в вакуум?» — задумались инженеры и ученые. Ведь из всех известных диэлектриков пустота — самый лучший. Кроме того, в вакууме порядка 10—6 мм ртутного столба вообще нет условий для образования и поддержания электрической дуги

//аый*J/ьехншй*

шлЦиайкит

Уже несколько лет проводятся опыты с вакуумными выключателями Подбивается соответствующее разрежение, испытываются контакты из различных материалов...

Основные преимущества вакуумных выключателей очевидны: прежде всего полная безопасность и высокая скорость действия — ведь дуга в вакууме не образуется. Прекратилось окисление металлических контактов, а следовательно, отпала необходимость притирать их слишком плотно. Наконец, размеры вакуумного выключателя невелики.

Первые образцы были установлены для испытания на линии переменного тока напряжением в 138 тыс. в. Сейчас изготавливаются более совершенные приборы.

возврати крушина

вакуум 10 °мн ртутного сто/к

Герметиче1кии Sonnu

27