Юный техник 1961-12, страница 25

Юный техник 1961-12, страница 25

Так в стаканах накапливаются порошки разного размера. Остается, наконец, мельчайшая алмазная пыль, которая ни за что не хочет тонуть и плавает во взвешенном состоянии. Но и эту пыль необходимо извлечь.

Как? Очень просто. При помощи центробежной силы Восемь стаканов, наполненных алмазным «соком», ставят в машину — пна называется центрифугой. Закрыта плексигласовая крышка, нажата кнопка. Карусель со стаканами начинает вращаться сперва тихо, потом все быстрее и быстрее. Пластмассовые гнезда, куда вставлены стаканы, сами повернулись и приняли горизонтальное положение. Смесь не выливается из стаканов — ее держит центробежная сила. Центрифуга крутит их столько времени, сколько требуется, чтобы отделить зернышки различной величины. В конце концов даже самые мелкие крупинки вынуждены будут опуститься на дно стакама.

И все время, пока алмазно-водно-желатиновую смесь крутят в центрифугах, отстаивают в стаканах, моют порошки в воде и сушат, производится непрерывный и строгий контроль. Мик-роскопистка берет на стеклышко капельку раствора из стакана, просушивает влагу над электроплиткой и кладет стеклышко на столик микроскопа.

С помощью клеточек на решетке определяются размеры зерен, а специальный счетный прибор, лежащий рядом с микроскопом, помогает установить состав порошка. Если алмазики рассортированы не до конца, работницы в соседнем помещении опять примутся крутить порошок в центрифугах, мыть и сушить алмазики.

Наконец сортировка окончена. Дробленый алмаз разделен по номерам: величина крупинок от 7 микрон до 500. Теперь можно порошки расфасовать и отправить потребителям.

Расфасовочная похожа на аптеку. Здесь стоят точнейшие весы. Одна из работниц бережно отвешивает порошки и наполняет ими бутылочки из-под пенициллина, а ее подруга аккуратно закупоривает пузырьки, заливает сургучом и привязывает синюю картонную этикетку: «Ленсовнархоз. Абразивный завод «Ильич». Алмаз. N° 14. Вес пятьдесят каратов». В этих склянках, уложенных в специальные коробки, алмазные порошки разъезжаются по всей стране.

Алмазные порошки — не единственная продукция цеха. Мы еще не побывали на последнем участке — там, где делают алмазные шлифовальные круги. Здесь стоят мощные прессы, пышет жаром электрическая печь, на столах лежат увесистые фор мы для кругов.

Рабочий набирает в фарфоровый стаканчик немного медного и оловянного порошков, потом отвешивает на аналитических весах порцию алмазной пудры и высыпает ее в стаканчик. В среднем на один шлифовальный круг уходит 20—30 каратов алмаза.

Теперь порошки надо хорошенько перемешать, чтобы зернышки алмаза равномерно распределились по всему составу.

Перемешивание длится долго, не меньше 6 часов Когда оно кончится, рабочий наполнит готовой смесью кольцеобразную выемку в стальной форме, следя, чтобы ни одна крупинка не просыпалась Набив форму, он закрывает ее верхней крышкой

23