Юный техник 1961-12, страница 26

Юный техник 1961-12, страница 26

J КАК ВЫКЛЮЧИТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСТ1

тЬ v

Ф. ЛЕВ

жет привести к пожару, не говоря уже о значительных потерях электроэнергии. Чем больше сила тока и напряжение тем длиннее будет электрическая дуга, тем серьезнее опасность.

Как же избавиться от дуги, как научиться отключать электрический ток?

Эта задача не возникала перед пионерами электричег ства — изобретателями химических элементов, первых динамо-машин: слишком слабы были источники тока. Только гораздо позднее оказалось, что пустить в провода ток высокого напряжения и большой силы — это еще полдела: нужно суметь отключить потом ток.

гшрос? — ска Йытащить вилку из штепселя, или нажать кнопку выключателя, или повернуть рубильник...

Представьте себе, что нужно отключить один из генераторов современной электростанции или всю станцию из большой энергосистемы. Ток в такой системе измеряется несколькими тысячами ампер, а напряжение достигает 400 тыс. в! Тут уж не обойтись обычным рубильником. При размыкании возникнет огром ная электрическая дуга. Она мгновенно расплавит контакты, вызовет вредное для электрических установок перенапряжение в цепи, мо

и ставит на пресс. Поворот крана — и массивная верхняя половина пресса ожила, дрогнула и поползла вниз. Все ближе и ближе форма. Наконец началось прессование. Стрелка манометра заскользила по циферблату: 10... 30... 80... 180 атмосфер!

Все. Сдавливание порошков закончено. Снова поворот кра-ра, и пресс отпускает свою «жертву». Форма извлечена из пресса, рабочий переносит ее в печь, стоящую рядом. В' этой печи сейчас «испекут^ алмазный шлифовальный круг.

Что же происходит с порошками в печи? Они действительно спекаются. Олово пчавится, обволакивая крупинки меди и ai-маза. Смесь становится монолитной массой, в которую впаяны миллионы алмазиков. Вот он, «свежеиспеченный» алмазный круг, похожий на тоненький обруч. Его наклеят на край дюралюминиевой тарелочки, и после этого получится круг, которым можно работать. Мириады микроскопических алмазов, равномерно вкрапленных в медно-оловянное «тесто», как маковые зерна в пироге, стали острыми резцами, перед которыми нр устоят даже самые твердые сплавы. С помощью таких кругов на заводах б^дут обрабатывать точнейшие штампы и резцы.

За короткий срок цех уже успел переработать десятки тысяч каратов апмаза В ближайшем будущем количество продукции еще больше увеличится Недостатка в сырье нет — Якутия щедро шлет в Ленинград сверкающие дары своих недр.

24