Юный техник 1962-09, страница 37

Юный техник 1962-09, страница 37

[ФРСКЛЯ

БСЕРВАТСРИЯ

*Жг

В открытом море из воды торчит странная башня. По всей высоте ее равномерно врезаны «бойницы» — большие круглые окна. На ровную четырехугольную крышу легко садится вертолет. Из него выходят люди в белых халатах и скрываются в башне. Если мы пройдем за ними, то окажемся в помещениях лабораторий, где двадцать пять научных работников ведут наблюдения и эксперименты, решая метеорологические и океанографические проблемы.

Конструкция стальной башни, в которой помещается эта морская обсерватория, такова, что она плавает в вертикальном положении, выступая над морской гладью на 10 м и уходя вглубь на 95 м. В башне имеются не только лаборатории, мастерские и другие служебные помещения, но и благоустроенные жилые комнаты. Преимущество подобной обсерватории по сравнению с экспедициями на кораблях заключается в том, что научно-исследовательские работы под водой ученые могут вести при любой погоде, накапливая объективные сведения в разных метеорологических условиях. С помощью морских обсерваторий метеорологи и океанографы надеются изучить причины больших тайфунов и ураганов.

1. «Зеркало» радара. 2. Прожекторы. 3. Метеорологическая станция и радиоцентр. 4. Генераторный зал (агрегаты электропитания). 5. Лифт. 6. Жилые помещения. 7. Научные лаборатории. 8. Наблюдательная станция для морских исследований. 9. Фотолаборатория. 10. Склад. 11. Стабилизирующий груз и поплавок-буй. 12. Краны для спуска инструментов в море. 13. Подводные прожекторы.

Юм