Юный техник 1962-11, страница 41

Юный техник 1962-11, страница 41

к а — в Китае, Японии, Корее. Известна она также и. земледельцам Индии и Вьетнама, Африки и Австралии.

Сто различных продуктов, кушаний готовят из сои: муку и крупу, молоко и творог, масло и соусы, кофе и приправы и многое другое. Недаром на Востоке ее называют «хозяйкой пищи»! А китайцы о сое говорят, что это «растительное мясо без костей». И верно! Мясо состоит из белковых веществ, почти 40% белков содержат и соевые семена. При этом заметьте, что из всех растительных белков только соевый признан вполне полноценным, потому что содержит все необходимые организму аминокислоты.

Кроме того, из соевого белка вырабатывают ценную вкусовую приправу — глютамат натрия, сообщающую пище мясоподобный вкус. Соевые бобы, а также отходы, получаемые при их переработке, служат превосходным кормом для скота. Сено и зеленая масса сои ценятся почти так же, как и люцерна и клевер. Подобно бобам, гороху, фасоли, соя благодаря особым клубенькам на корнях способна усваивать азот из воздуха. Корень сои — это удивительный подземный завод азотистых удобрений.

ЗАМЕНИТЕЛЬ МЕТАЛЛА!!

Тридцать с лишним лет назад американский автомобильный король Генри Форд устроил у себя необычайную лабораторию. В ней перерабатывали соевые