Юный техник 1962-11, страница 49

Юный техник 1962-11, страница 49

7

/

««Ж»

•<w#xHii

\ •

Поднявшись рано утром на голубятню, вы. не задумываясь, берете своего любимца в руки, кормите его из рук, а то и даете пить прямо изо рта, особенно если вам покажется, что ваш питомец нездоров. При этом совсем забываете, что птицы могут стать источником некоторых болезней среди людей.

Вот почтовый голубь. Вид у него сонный, он плохо клюет, нахохлился, перья грязные, из носовых отверстий выделяется слизь, глаза воспалены. Будьте осторожны! У него орни-тоз (орнито — птица). Это заразная болезнь, ею болеют и люди, заражаясь от птиц. Поэтому, если в клетках обнаружите больных птиц, прежде чем делать уборку или ремонт клеток, пригласите ветеринарного врача. Он скажет, как поступить с больной птицей, как провести тщательную влажную дезинфекцию птичьего помещения.

Но и тогда, когда ваши пернатые здоровы, все равно соблюдайте меры предосторожности.

Прежде чем приступить к ремонту клеток или помещения, хорошенько продезинфицируйте помещение 4-процентным раствором хлорамина, или 5-процентным раствором хлопной извести, или просто горячей мыльной водой с содой. Тряпку голыми, руками не берите — наденьте перчатки или нацепите тряпку на щетку.

И вообще помните, что убирать помещения, где содержатся домашние животные, нужно только с помощью специального инвентаря: вил. лопат, скребков, метлы и т. д. Обязательно наденьте халат или фартук, рукавицы, сапоги, шапочку, на лицо — марлевую маску. Приступая к уборке телятников или крольчатников, маску не надевайте. От кроликов или телят птичьей болезнью не заболеешь, однако стригущим лишаем можно заразиться. Поэтому будьте внимательны; как только заметите в шерсти плешинку или пятнышко какое-нибудь, обязательно покажите животное ветеринарному врачу.

42