Юный техник 1962-12, страница 26

Юный техник 1962-12, страница 26

Л^ЕШВХ.Ша

т

«Можно ли заменить один транзистор двумя диодами?» —

спрашивают ребята. Это сделать невозможно. Хотя по принципу работы транзистор иногда рассматривают как комбинацию двух диодов, их надо соединить не как готовые приборы, а как слои полупроводникового материала, что невозможно в любительских условиях.

План был согласован с руководством лагеря. За помещение пришлось повоевать.

Поскольку начинать работу приходилось на «голом месте», то первой смене пришлось прежде всего оборудовать помещение радиокружка, изготавливать подставки для паяльников, подвести электропроводку к рабочим столам, оборудовать пульт радиотелеграфистов... Сразу же взялись за обслуживание лагерного радиоузла; дежурство, уход, ремонт легли на плечи кружковцев.

— С первого занятия перед ребятами была определена цель, был очерчен совершенно четкий круг задач, которые предстояло решить. Мне кажется, что знание своей перспективы необходимо каждому кружку. У нас это походило на утверждение маршрута похода, в котором силы должны быть соразмерны с трудностями и каждый определяет круг своих интересов, ясно представляя дело всего коллектива.

Каждое занятие, помимо практической части, обязательно содержа теоретическую.

Кружковцы узнали об устройстве и назначении различных радио лей, изучили «азбуку» радиотехники. Научились ловко паять и вести>*2 таж радиоконструкций.

Последующим сменам гораздо легче было начинать. Но их пцоРч$м1 была посложнее.

— Я стремился развязать инициативу самих ребят, — ro&^plrr Евгений. — Кружок для них не столько работа, сколько игра. Ц?Н»снно через «хотение» лежит лучший путь к навыку и мышлению. И Зреете с тем работа строилась так, что на каждом занятии ребята получали что-то для себя новое — в знаниях или в практических приемах. Вначале — бесе-

гмма