Юный техник 1962-12, страница 23

Юный техник 1962-12, страница 23

ПЛАВАЮЩИЕ ГОРОДА

Французский архитектор Поль Меймон предлагает строить подвесные города, плавающие по морям. Города, которым не страшны подземные толчки и гнезапные морские приливы. Города — подвесные мосты на конических сетках из стальных канатов. Поль Меймон предложил построить такой город в заливе города Токио.

Мысль о подвесном городе зародилась у архитектора в 1959 году во время пребывания в Японии. Как-то раз Меймон наблюдал за строительством многоэтажного здания, спроектированного таи, чтобы выдерживать постоянные землетрясения. Конструктивная особенность постройки заключалась в том, что третья часть этажей предназначалась для «плавания» в специальной чаше. Сколько лишнего железобетона и стали — и все лишь из-за опасности землетрясений!

Не проще ли плавучий фундамент здания погрузить в воду залива, а на нем воздвигнуть легкую металлическую конструкцию? Конструкцию типа Эйфелевой башни, которая весит меньше воздуха, находящегося внутри нее7 (Кстати, башня тоже успела поплавать: во время сборки —на масляных домкратах, когда ее центрировали на четырех ногах).

По расчетам французского архитектора, плавучий город на 10 млн. жителей обойдется значительно дешевле города на островах, проектируемого японскими архитекторами. Да

и с точки зрения жизненных удобств он выглядит не хуже наземного. Свободная поверхность может быть занята висячими садами. Воздушное метро соединит друг с другом каждый из «конусов».

В центре фундамента заделывается полая мачта диаметром 20 м. От мачты отходит «паутина» нержавеющих стальных канатов, образующих трехмерную сетку. В ячейках сетки на расстоянии 30 м друг от друга расположены жилые блоки из пластмассы и стекла. Все вместе образует гигантский конус-небоскреб высотой 200—300 м. Каждый конус может вместить 10 тыс. жителей.