Юный техник 1962-12, страница 22

Юный техник 1962-12, страница 22

• ••• « •••

• »•

считывающих рядов (I—7), последовательно образованных развертывающим устройством. Развертка работает по тому же принципу, что и передающая телевизионная камера, с той только разницей, что в машине изображение развертывается не на множество горизонтальных строк, а лишь на семь и притом расположенных особым образом (см. рис.). Этих семи строк, оказывается, достаточно, чтобы машина распознала по комбинации пересеченных и непересеченных строк спроектированный знак. В электронной «памяти» машины хранятся все возможные комбинации.

О качестве «читающей» машины чехословацкого инженера свидетельствует тот факт, что ошибки у машины случаются не чаще, чем один раз из 10 тыс. случаев. Подобной высокой надежности не зчала ни одна из до сих пор созданных в мире машин (с человеком тут не приходится и сравнивать, настолько его работа грубее и медленнее). Кстати, ни одна «читающая» машина не была еще столь миниатюрной, как машина инженера Враны: вся она, собранная на транзисторах, умещается на письменном столе, в то время

как до сих пор созданные машины представляют собой ряды громоздких шкафов. Машина инженера Враны к тому же и очень экономична в эксплуатации.

Изобретение инженера Враны открывает новые пути и новые возможности в создании кибернетических машин, которые облегчают умственный труд человека, расширяют его творческие способности. Машины учатся «читать». Недалеко время, когда они научатся и «говорить». И кто знает, быть может, нам придется быть свидетелями рождения автоматов-переводчиков, которые будут нашими посредниками на международных конференциях. Подобная задача ждет вас, юные читатели.

Накануне лекции по оптике Гельмгольц со своим помощником подготавливал аппаратуру для опытов. Один из опытов требовал расположить в ряд несколько линз. Проверяя правильность их расположения. Гельмгольц и помощник одновременно посмотрели вдоль оптической оси разложенных стекол с противоположных сторон. Гельмгольц был поражен — он ясно увидел дно глаза своего ассистента» Ученый тут же на ходу сделал вывод: хрусталик глаза играет в этой системе стекол роль объектива, отбрасывающего изображение внутренней поверхности глаза.

Позже, обдумывая эту идею» Гельмгольц нашел наиболее рациональное расположение стекол и усилил освещенность гла- I за. Таи был изобретен офтальмоскоп, которым и сейчас еще пользуются врачи для исследования внутреннего строения ( глаза.

о учтхх /