Юный техник 1962-12, страница 19

Юный техник 1962-12, страница 19

из первых явилось изобретение Владимира Тюрина. В 1894 году в статье «Что может сделать электротехника для безнадежно слепых» Тюрин описал читающее устройство (см. вкладку II—III). Оно было довольно простым. Пять фотоэлементов располагались друг над другом. На них с помощью линзы проектировались буквы. Каждый фотоэлемент был соединен со звуковым сигнализатором, который издавал определенный тон, стоило только фотоэлемент затенить. При освещенном же фотоэлементе звуковой сигнализатор не работал. Сигнализаторы были настроены так, что самый низкий из них в ряду издавал наиболее низкий тон и, наоборот, наивысший сигнализатор имел тон наиболее высокий.

Итак, когда в поле зрения прибора проходила какая-либо буква (или цифра), возникала характерная звуковая комбинация, для каждой буквы своя. При определенном навыке можно было научиться различать буквы на слух. Конечно, машина Тюрина была не очень удобна, но главное — русский изобретатель доказал реальность создания машин, которые бы сами «читали».

Потребность в читающих машинах особенно остро стала проявляться с развитием автоматизации.

Программу большинству металлообрабатывающих станков-автоматов задают с помощью либо карточек и лент с пробитыми в них определенным образом отверстиями (так называемых перфорационных карт и лент), либо с помощью магнитофонных лент. В министерствах, в разного рода канцеляриях и институтах десятки и сотни автоматов выполняют са-

2 «Юный техник» JVfi 12

мые разнообразные статистические операции, подсчеты, учеты и т. л. Железнодорожный транспорт, авиалинии, морские и речные судоходства имеют на своем вооружении огромную армию автоматических диспетчеров, учетчиков, регулировщиков. Кибернетические роботы решают сложнейшие математические проблемы, облегчая работу целым научным коллективам.

И все эти замечательные машины имеют один большой недостаток: чтобы с ними «договориться» о программе их работы, задать им задачи, которые они должны будут решать, необходимо перевести буквы и цифры на код, то есть на условный язык обозначений, который был бы «понятен» машинам. Таким кодом чаще всего бывает двоичная система исчисления. Ее удобно затем изобразить на щитках или лентах в виде комбинаций дырок (не похоже ли это на письмо Бройля, только теперь — для «слепых» машин?) или в виде электрических или магнитных импульсов.

Нетрудно себе представить, как долго приходится перево

©000