Юный техник 1962-12, страница 16

Юный техник 1962-12, страница 16

так же сопротивляется штор* мовым северным ветрам, кан и обычно применяемые стальные конструкции.

НЕВИДИМЫЙ СТОРОЖ. Вор. опасливо озираясь, поднял чемодан, но тут же выпустил его из рук и бросился прочь: из чемодана раздался пронзительный сигнал тревоги. Это сработало специальное устройство, основной частью которого является ртутный выключатель. Принцип его действия прост: когда чемодан лежит, капля ртути находится в «безразличном равновесии»; если же чемодан поднять, капля под действием силы тяжести падает и замыкает контакты цепи, в которую включен зуммер. Владельцу достаточно повернуть ключ, чтобы привести сигнальную систему «в боевую готовность», после этого он может оставить вещь и спокойно идти по своим делам.

Приспособления такого рода могут «сторожить» самые различные предметы: ценный багаж, оборудование, магнитофоны и даже... одежду купающихся, оставленную на берегу. Изобретатели настойчиво рекомендуют пользоваться этой новинкой американского производства. Пожалуй, совет не лишний, если учесть постоянный рост преступности в США.

МОРОЖЕНЫЕ ЦВЕТЫ. Английские ученые поместили иее-ты в вакуум-камеру и заморозили их при очень низкой температуре. Размороженные много месяцев спустя, они вновь обрели свою свежесть. Подобной процедуре лучше всего поддаются розы и вереск.

ТЕЛЕВИЗОР ПУТЕШЕСТВУЕТ НА СЕВЕР. Телесигарой называют местные жители новую телевизионную станцию близ Остендалена (Норвегия), расположенную на высоте 1 700 метров. Двадцатиметровая пластмассовая мачта весит всего 2,5 тонны иг несмотря на это,

РЕКА В ПЛАСТМАССОВОЙ ПЕЛЕНКЕ. Канадские конструкторы решили покрыть рыхлое цно одной реки пленкой из органической пластмассы толщиной 0,75 мм, чтобы прекратить утечку соды. Для этого применили пленку из прокатанного полихлорвинила, приготовленного из специальной смеси. Поверхность пленки сделана шероховатой, чтобы она не соскальзывала по слою глины. Эксперименты показали, что описанный метод в четыре раза дешевле метода цементации.