Юный техник 1962-12, страница 14

Юный техник 1962-12, страница 14

7 Но ингибиторы -

ими могут быть мельчайшие крупинки сажи, добавленные в состав полимерных продук

тов, — прикрывают молекулы полимеров, защищая их от разрушительного воздействия солнечных лучей.

8. Другие ингибиторы взаимодействуют с атомами хлора или другими активными радикалами, как бы ловят их, не дают им «нападать» на неповрежденные участки молекул полимера.

МЫ «ОБРАБАТЫВАЕМ» ЖУРНАЛЫ

Говорит руководитель группы научно-технической информации

И. П. МАСЛОВА

Величайшего физика-теоретика нашего времени Альберта Эйнштейна легко представить себе за столом с листом бумаги и карандашом в руках. Иное дело — ученый-экспериментатор. Ему нужны лаборатория, сложные установки, иногда целые институты. Необходима также быстрая и четкая информация о всех аналогичных исследованиях, ведущихся во всем мире.

Для этого мы тщательно изучаем около 60 иностранных и столько же советских журналов, в которых можно встретить хотя бы короткое упоминание о новых ингибиторах. Каждое указание, любой намек на получение нового «противостарите-

ч \ •

т

5oSF

НАУКД И ТЕХНИКА,

Фотографирует... стекло

Стекло приобрело еще одно важное свойство — светочувствительность. Такое стекло называется «фотопирокерам». Оно малочувствительно к дневному свету и внешне не отличается от обычного. Нет на нем и эмульсии.

Чтобы придать обычному стеклу новое свойство, при варке в него добавляют азотнокислое серебро и соль церия. Теперь стскло становится чувствительным к ультрафиолетовым и рент-геновым лучам,

12