Юный техник 1962-12, страница 12

Юный техник 1962-12, страница 12

3. На поврежденный участок молекулы поливинилхлорида действует кислород воздуха. Свободная связь углерода «ловит» молекулу кислорода, и тогда возникает как бы боковая перекисная веточка, состоящая из двух атомов кислорода. У крайнего атома кислорода одна сила сцепления свободна.

МЫ ИЩЕМ ИНГИБИТОРЫ

Говорит заведующий лабораторией синтеза стабилизаторов для

пластмасс В. В. МИХАИЛОВ

Нет вечных материалов — изнашиваются металлические изделия, крошатся каменные стены. Но, говоря о старении полимеров, мы имеем в виду не износ, а нечто иное. Не подвергаясь нагрузкам, под влиянием, казалось бы, самых «невинных» факторов — комнатной температуры, рассеянного солнечного света, кислорода воздуха — большие молекулы полимеров изменяют свою структуру, разрушаются.

Полимеры обладают многими замечательными свойствами. Но у больших молекул есть, к сожалению, маленькие слабости. В одних случаях уязвимыми местами в молекулах оказываются «двойные связи» между атомами углерода: эти связи легко рвутся. В других — активные в химическом отношении группы атомов: они вступают в нежелательные соединения с кислородом воздуха или с другими веществами. В третьих — недостаточно прочной оказывается сама цепочка углеродных атомов, образующих «скелет» полимерной молекулы. В четвертых — молекулы остаются невредимыми, но между ними возникают не предусмотренные химиками «мостики», поперечные связи.

Химик легко перечислит сотни веществ, которые могли бы затормозить нежелательные реакции. Однако далеко не каждое из них имеет право именоваться ингибитором.

Ингибитор должен равномерно раствориться в пластмассе. По мере того как под влиянием внешних условий разрушается ингибитор, попавший на поверхность изделий (предохраняя

4. В игру вступают различные молекулы примесей, всегда содержащихся в полимерных продуктах. В составе этих примесей есть атомы водорода.

Группа О—О превращается в О— О—Н, все силы сцепления которой заняты. Взамен возникает новый активный радика

Начинается цепная реакция старения полимера. Но и группа О—О—Н не безвредна для нашей молекулы.

шш

■J

+ RK

1